невролог

11:49 14-05-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет и у меня бессоница уже больше года. Она у меня началась из-за перенапряжения на работе. Мне пришлось уволиться с работы, потому что это не выносимо было работать после бессоной ночи. Я могла не спать неделю, высыпаясь только в выходные. Я постоянно была разждраженная, в общем не жизнь, а ад. Все снотворные растительного происхождения я испробывала, но безрезультатно. Потом перешла на феназепам, но я понимаю, что это не выход из положения - он очень вредный. В общем я уволилась. После увольнения сон до сих пор не восстановился, хотя прошло 3 месяца. Я могу неделю спать хорошо, потом опять начинается бессоница, при чем этому ничего не способствует (я сейчас совсем не нервничаю). Я прочитала про мелатонин и вчера попробывала мелаксен (содержание мелатонина 3 мг.), но долгожданный, спокойный сон так и не наступил, вернее я заснула около 1 часа ночи, так же долго как и обычно и проснулась в 4.30 с головной болью. Подскажите пожалуйста мне продолжать принимать мелатонин, может просто это первый день и эффект будет позже. Но к сожалению тех чудесных свойств этого гормона сна, описанных в интернете и в инструкции я не испытала. Спасибо.

Ответы

# 12:44 14-05-2010 Екушева Е.В.………, обратиться
В.Екушева, к.м.н., невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна, ст.науч.сотрудник ММА им.И.М.Сеченова:
к сожалению, перечисленные вами препараты не дают долговременного результата. НАдо обратиться к неврологу, а еще лучше к сомнологу (неврологу, занимающ нарушением сна) для назначения определенного курса лечения для нормализации сна и общего состояния.
# 13:20 14-05-2010 @аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Я ходила к сомнологу и он мне выписал триттико - это антидепресант со снотворным эффектом, но к нему идет привыкание и сам врач сказал, что если можешь обойтись без него, то лучше обойтись. Он мне посоветовал сходить к психотерапевту. Но дело в том, что я ходила к прихотерапевту и простые разговоры ни к чему не приаводящие мне не помогают, только деньги плачу, а эффекта 0. И психотерапевт - это не дешовое удовольствие и искать хорошего методом проб и ошибок - у меня нет столько денег, а шарлатанов много.