невролог

09:47 29-05-2010 / люба / с.тюбук, обратиться

Моему ребёнку 4 года,он 2 недели назад начал заикаться.Психиатр выписала "ЗЕПТОЛ"на основе карбамазепина.Подскажите пожалуйста стоит ли нам его принимать,если у него в противопоказаниях дет. возраст до 5 лет и очень много побочных эффектов.

Ответы

# 10:16 29-05-2010 Аноним, обратиться
от заикания лекарств нет. Это все успокаивающие и они вредны ребенку. Во всяком случае меня поили родители. По своему опыту знаю для ребенка главное спокойная обстановка и занятия с логопедом, но заниматься логопед начинает с 5 лет. В крайнем случае с 4 лет. Поэтому просто старайтесь не повышать на ребенка голос. Но и не переусердствуйте, а то избалуете. Я в речевом детсаду перестала заикаться, а когда в школу пошла опять начала. Думаю, что, если бы родители не поили бы меня таблетками, а как положено занимались со мной, то я бы чувствовала себя увереннее. Родители со мной занимались по такому графику: готовка ужина, ужин, просмотр худ фильма, программа "Время" и тогда уже начинались занятия по математике. Были крики, что я ничего не понимаю. После 10 часов вечера, что может понять ребенок. не делайте таких ошибок. И не делайте из него инвалида. Он такой же как и все. Ну заикается, а это может пройти. Мне лекарства не помогали. Просто лет в 16-17 я взяла себя в руки и стала говорить так как меня учила логопед. Да и потом работа требовала самой звонить и узнавать чго-то. Так потихоньку я осмелела, но заикание насовсем не ушло. Оно осталось, но не так сильно. А таблетками меня очень аккуратно поили. Решать Вам.