невролог

12:13 01-06-2010 / Ирина / Челябинск, обратиться

Первый раз это произошло 16 лет назад, мне был 21 год. Училась в институте, шла зимняя сессия. И в это время я заболела гриппом с высокой температурой. За 2-3 дня я с ним справилась, сдала отлично экзамен. И дня через 2 я проснулась и не узнала свое состояние: т.е. как-будто я не проснулась, предметы и обстановка вся как нарисованные, как-будто не объемные, не ощущала размеры своего тела, причем всех частей. руки, ноги, голова и т.д. Причем, голова не болела. Ни чего не болит, температуры нет и состояние как в невесомости, как-будто не чуствую запахов, хотя я их чувствую, аппетита нет, и перестала спать, совсем. Хотя до этого со сном совсем проблем не было. В общем, ничего кроме гриппа не предшествовало этому состоянию, кроме того, что я до сессии приняла решение о разводе. Хождение по врачам ни чего не давало, анализы в норме и прочее. все говорили, что я симулянтка, а я не спала уже месяц, не помогали ни какие снотворные. Работать в таком состоянии я уже не могла, учиться тоже. Уволилась, ушла из института, вернулась к мужу, который впрочем тоже не верил, что я болею. а я прямо чувствовала, что у меня что-то с головой, как-будто под каким-то наркотиком, хотя ни разу в жизни я их не пробовала. Постепенно я начала спать, хотя не было ощущения что я проснулась. В общем состояние невесомости 24 ч в сутки, как-будто время даже не ощущаю, причем все понимаю все рефлексы в норме.
Мое душевное состояние было на износе, непонимание что со мной происходит, выводило меня из равновесия, что конечно мягко сказано. Потом начала постепенно спать, но после сна это состояние «как в мультике» не проходило, казалась вот высплюсь и голова встанет на место, но нет. Через 3 месяца в апреле 1994 года я попала на КТ головного мозга в г. Оренбурге, где живет моя мама, мое нытье, что у меня что-то с головой видимо им надоело и они нашли знакомых. На КТ показало, цитсерны с нечеткими контурами, несколько расширены, желудочки мозга увеличены в объеме, справа на уровне сильвиевой щели определяется кистовидное расширение с довольно четкими контурами, размером 15*9 мм плотностью 25Н. Заключение кистозно-слипчивый арахноидит. Тогда я решила, что все эти мои ощущения нереальности обстановки и собственного тела – это проявления этой кисты. Оперативного лечения не показано, амбулаторно я лечилась церебрализином, биохинолом, ноотропилом, циннаризином. Ходила к психотерапевту, но кроме бесед «за жизнь» он со мной ни чего не проводил. Состояние нереальности сохранялось.
Через год в январе 1995г. меня опять положили в стационар в Оренбурге. Провели обследование и тогда поставили диагноз, что это последствия арахноэнцефалита, явления деперсонализации и аутотопогнозии. На КТ в 1995г. без динамических изменений. Лечение опять было: аминалон, мезапам, пирогенал, актовегин, эл. Форез лидазы. В общем так я жила, что-то стало лучше, сначала восприятие предметов. На работу в таком состоянии я выходить не хотела, в компании друзей я как-то чувствовала себя лучше, с мужем отношения были разные, я понимала, что кроме него рядом со мной ни кто находится не будет, да и по большому счету мне ни кто не верил, что у меня что-то не так. Но мне ни чего не хотелось, ни ходить по магазинам, ни развлекаться и т.д. Каково развлекаться, когда нет ни эмоций ни чувств и самое главное нет ощущения, что тело мое. А в августе 1995г. у родственников мужа обнаружился знакомый нейрохирург в Екатеринбурге. Рассказав ему свою историю, он согласился положить меня к себе, обследовать и полечить. А к этому времени у меня появились уже головные боли давящего характера, какие-то мурашки в голове, в общем каждый день какие-то новые ощущения. И появилась слабость в левой ноге, хотя ходила я нормально, ногу не таскала. Легла я к нему в сентябре 1995г. Он сделал мне люмбальную пункцию, ликвор был чистый, однако внутричерепное давление было низкое. Затем он мне дважды вводил воздух люмбально. Я конечно после этой процедуры 3 дня лежала, даже пальцами еле шевелила, боль была везде и в спине и в голове, но зато она хоть болела! Параллельно проводили еще сосудистую и ноотропную терапию. И вы знаете после этого лечения я как-то резко пошла на поправку: предметы становились все реальней, появились нормальные эмоции, я начала ощущать время и т.д., хотя не могу сказать, что я чувствовала себя прямо как раньше «в своем теле». Второй раз я у него пролечилась в феврале 1996г. по такой же схеме, после введения воздуха я уже не лежала долго, к вечеру ходила и голова так сильно уже не болела, ушли давящие боли в голове, пропала слабость в левой ноге. Но голова периодически болела, особенно по утрам, но это была нормальная головная боль и я радовалась, что я ее хотя бы чувствую. Сделали очередное МРТ и что самое интересное, ни какой кисты там не обнаружили! На что нейрохирург сказал, не обращай внимание, рассосалась, может ее там и не было! После выписки он мне посоветовал еще проставить 10 капельниц Зовиракса, что я сделала уже дома. И вы знаете, моя голова и мои ощущения встали «на место»! Радости моей не было предела. И уже 1997год я встречала абсолютно здоровым человеком.
Начала работать. Громадье планов и возможностей!!! В 1997г. забеременела, благополучно родила сына, без всяких проблем! 10 месяцев кормила грудью, когда сыну было 1.5 года вышла на работу, открыли свой магазин. В общем почти 14 лет жила нормальной активной жизнью. Работала, занималась спортом, снова поступила и закончила институт, уже 10 лет вожу автомобиль. Конечно было всякое за эти годы и нервничала и папа умер, развелась с мужем, уже 5 лет назад, хотя у нас совместный бизнес и мы продолжали с ним работать. Но ни когда те ощущения не возвращались!
И вот в этом 2010 году, в феврале месяце я очень сильно переживала по-поводу разрыва отношений с любимым человеком. Было такое чувство, что на грудь что-то тяжелое положили, пропал аппетит, нормальный сон. Да еще в бизнесе появились серьезные проблемы. В состоянии такой подавленности я находилась примерно месяц. Но постепенно взяла себя в руки и более менее успокоилась и начала кушать, спать. Хотя за это время я похудела на 5 кг. И в конце марта я пошла на запланированную ранее косметическую процедуру (лазерная «наноперфорация» лица). Не знаю, связано это как-то или нет с моим сегодняшним состояние, но факт такой, что примерно через неделю после этого меня начало «накрывать» то состояние… Т.е. я начала опять плохо спать, по 2 – 4 часа. Утром разбитость, потом дня через 4 окружающая меня обстановка опять стала как нарисованная. Слабость, потеря аппетита, запахов, хотя в принципе я эти запахи чувствовала, но они меня ни как ни возбуждали. Настроения нет, эмоций нет, опять тело как-будто не мое, при этом слабость неимоверная, размеров тела опять не ощущаю, в зеркале как-будто не я, хотя опять же все понимаю, запоминаю, но на работу ходить не могу, такое ощущение как на автомате. За рулем еду в магазин и как в мультике, хотя иногда картинка как ни странно проявляется, но ощущения своего тела нет. Как-будто руки, ноги первичны, а голова вообще в процессе жизни не участвует. То нормально 7-8 часов посплю, то нет 3-5 часов. Опять давящие боли в голове, но я их как-будто чувствую изнутри головы. Было даже такое ощущение, что пол лица отекло, лежу ноги руки тяжелые как-будто кто их держит. Вызывала «скорую», приехали я им все сказала как могла, они померили давление 140*100, сказали все у вас в норме лицо симметричное, рефлексы в норме, вам надо отдохнуть.
Пошла в начале апреля на МРТ – там все нормально, только незначительная наружняя гидроцефалия, на что невролог сказал, что может быть это ваша норма. Попейте успокоительные и все будет хорошо, пила, не возвращаются мои ощущения, хотя иногда картина окружающего мира проясняется, но себя в ней нормально я еще не могу почувствовать.
Уже сама нашла профессора невролога , она мне поставила диагноз: неврастения, синдром деперсонализации и дерелиализации. И типа, живите с этим и радуйтесь. Но я не могу радоваться в таком состоянии, я как вспомню, те 2.5 года в том состоянии, у меня такое отчаяние появляется…
Помогите пожалуйста выйти из этого состояния побыстрее, у меня сын ему нужна здоровая мама. Можно ли выйти из этого состояния, т.е. поставить голову на место быстрее, чем за 2 года. Я иногда в ужасе от того, что а вдруг это навсегда???
Прошла лечение в неврологическом отделении нашей больницы: их диагноз: последствия нейроинфекции, декомпенсация. Вам надо лечиться у психотерапевта. Я обратилась к психотерапевту, его мнение, что у меня депрессия с такими синдромами, и ни какой нейроинфекции нет и тогда не было. Назначил триттико: 25-25-50. Принимаю неделю, пока какого-то улучшения не видно. Может мне опять проставить Зовиракс? В голове давящие и тянущие боли, мурашки…Иногда бывают мелкие подергивания мышц на разных частях тела.
Вот моя достаточно длинная история. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 12:32 01-06-2010 невролог…, обратиться
то что вы описываете - довольно хорошо известно неврологам / психиатрам / нейрохирургам. другое дело, как лечить. мы готовы вам помочь у нас в клинике исходя из ваших собственных представлений как это необходимо делать ( единых, к сожалению, на сегодня подходов просто не существует ).
свяжитесь с клиникой по тел., обсудим наше конкретное предложение.

тел. 7635180
код +7 985
# 11:20 06-06-2010 Ирина, обратиться
невролог…,
здравствуйте, спасибо, что откликнулись, обратилась к психотерапевту, он уверен, что это , проявления депрессии. И назначил антидепрессанты. Сначала триттико - но были какие-то прояснения состояния, но не до 4конца, а потом хуже. Потом выписал - коаксил, да, головные боли не чувствовала, но состояние - кошмар, помимо, что усилились проявления нереальности, еще и нет сна, аппетита - вообще нет, тремор во всем теле, ком в горле. перестала принимать - боль в голове тянущая сразу вернулась. Подскажите пжл. в каком городе находится ваша клиника? Может мне опять сделать МРТ, а то я уже 2.5 месяца в этом состоянии? Я вам позвоню в понеде. К кому конкретно обращаться при телефонном звонке?
# 17:18 25-08-2010 Алёна, обратиться
невролог…,
Агабабов Эрнест…,
ну и что же это ни кто не ответил Дипрессия или невростения ? у меня такая же история .....
# 17:22 25-08-2010 Алёна, обратиться
Ирина,
если вы это читаете ответте пожалуста , ну и что это ? у меня такая же история Мой адрес: marti-web@web.de
# 22:56 01-12-2010 Александр…, обратиться
Внимательно просмотрите этот сайт,думаю вам будет интересно,вот ссылка http://pan-at.com/ Удачи вам!
# 16:02 14-03-2011 Елена, обратиться
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, может быть в мозгу не 4 желудочка, а 5. Нормально ли это?