banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

12:13 01-06-2010 / Ирина / Челябинск, обратиться

Первый раз это произошло 16 лет назад, мне был 21 год. Училась в институте, шла зимняя сессия. И в это время я заболела гриппом с высокой температурой. За 2-3 дня я с ним справилась, сдала отлично экзамен. И дня через 2 я проснулась и не узнала свое состояние: т.е. как-будто я не проснулась, предметы и обстановка вся как нарисованные, как-будто не объемные, не ощущала размеры своего тела, причем всех частей. руки, ноги, голова и т.д. Причем, голова не болела. Ни чего не болит, температуры нет и состояние как в невесомости, как-будто не чуствую запахов, хотя я их чувствую, аппетита нет, и перестала спать, совсем. Хотя до этого со сном совсем проблем не было. В общем, ничего кроме гриппа не предшествовало этому состоянию, кроме того, что я до сессии приняла решение о разводе. Хождение по врачам ни чего не давало, анализы в норме и прочее. все говорили, что я симулянтка, а я не спала уже месяц, не помогали ни какие снотворные. Работать в таком состоянии я уже не могла, учиться тоже. Уволилась, ушла из института, вернулась к мужу, который впрочем тоже не верил, что я болею. а я прямо чувствовала, что у меня что-то с головой, как-будто под каким-то наркотиком, хотя ни разу в жизни я их не пробовала. Постепенно я начала спать, хотя не было ощущения что я проснулась. В общем состояние невесомости 24 ч в сутки, как-будто время даже не ощущаю, причем все понимаю все рефлексы в норме.
Мое душевное состояние было на износе, непонимание что со мной происходит, выводило меня из равновесия, что конечно мягко сказано. Потом начала постепенно спать, но после сна это состояние «как в мультике» не проходило, казалась вот высплюсь и голова встанет на место, но нет. Через 3 месяца в апреле 1994 года я попала на КТ головного мозга в г. Оренбурге, где живет моя мама, мое нытье, что у меня что-то с головой видимо им надоело и они нашли знакомых. На КТ показало, цитсерны с нечеткими контурами, несколько расширены, желудочки мозга увеличены в объеме, справа на уровне сильвиевой щели определяется кистовидное расширение с довольно четкими контурами, размером 15*9 мм плотностью 25Н. Заключение кистозно-слипчивый арахноидит. Тогда я решила, что все эти мои ощущения нереальности обстановки и собственного тела – это проявления этой кисты. Оперативного лечения не показано, амбулаторно я лечилась церебрализином, биохинолом, ноотропилом, циннаризином. Ходила к психотерапевту, но кроме бесед «за жизнь» он со мной ни чего не проводил. Состояние нереальности сохранялось.
Через год в январе 1995г. меня опять положили в стационар в Оренбурге. Провели обследование и тогда поставили диагноз, что это последствия арахноэнцефалита, явления деперсонализации и аутотопогнозии. На КТ в 1995г. без динамических изменений. Лечение опять было: аминалон, мезапам, пирогенал, актовегин, эл. Форез лидазы. В общем так я жила, что-то стало лучше, сначала восприятие предметов. На работу в таком состоянии я выходить не хотела, в компании друзей я как-то чувствовала себя лучше, с мужем отношения были разные, я понимала, что кроме него рядом со мной ни кто находится не будет, да и по большому счету мне ни кто не верил, что у меня что-то не так. Но мне ни чего не хотелось, ни ходить по магазинам, ни развлекаться и т.д. Каково развлекаться, когда нет ни эмоций ни чувств и самое главное нет ощущения, что тело мое. А в августе 1995г. у родственников мужа обнаружился знакомый нейрохирург в Екатеринбурге. Рассказав ему свою историю, он согласился положить меня к себе, обследовать и полечить. А к этому времени у меня появились уже головные боли давящего характера, какие-то мурашки в голове, в общем каждый день какие-то новые ощущения. И появилась слабость в левой ноге, хотя ходила я нормально, ногу не таскала. Легла я к нему в сентябре 1995г. Он сделал мне люмбальную пункцию, ликвор был чистый, однако внутричерепное давление было низкое. Затем он мне дважды вводил воздух люмбально. Я конечно после этой процедуры 3 дня лежала, даже пальцами еле шевелила, боль была везде и в спине и в голове, но зато она хоть болела! Параллельно проводили еще сосудистую и ноотропную терапию. И вы знаете после этого лечения я как-то резко пошла на поправку: предметы становились все реальней, появились нормальные эмоции, я начала ощущать время и т.д., хотя не могу сказать, что я чувствовала себя прямо как раньше «в своем теле». Второй раз я у него пролечилась в феврале 1996г. по такой же схеме, после введения воздуха я уже не лежала долго, к вечеру ходила и голова так сильно уже не болела, ушли давящие боли в голове, пропала слабость в левой ноге. Но голова периодически болела, особенно по утрам, но это была нормальная головная боль и я радовалась, что я ее хотя бы чувствую. Сделали очередное МРТ и что самое интересное, ни какой кисты там не обнаружили! На что нейрохирург сказал, не обращай внимание, рассосалась, может ее там и не было! После выписки он мне посоветовал еще проставить 10 капельниц Зовиракса, что я сделала уже дома. И вы знаете, моя голова и мои ощущения встали «на место»! Радости моей не было предела. И уже 1997год я встречала абсолютно здоровым человеком.
Начала работать. Громадье планов и возможностей!!! В 1997г. забеременела, благополучно родила сына, без всяких проблем! 10 месяцев кормила грудью, когда сыну было 1.5 года вышла на работу, открыли свой магазин. В общем почти 14 лет жила нормальной активной жизнью. Работала, занималась спортом, снова поступила и закончила институт, уже 10 лет вожу автомобиль. Конечно было всякое за эти годы и нервничала и папа умер, развелась с мужем, уже 5 лет назад, хотя у нас совместный бизнес и мы продолжали с ним работать. Но ни когда те ощущения не возвращались!
И вот в этом 2010 году, в феврале месяце я очень сильно переживала по-поводу разрыва отношений с любимым человеком. Было такое чувство, что на грудь что-то тяжелое положили, пропал аппетит, нормальный сон. Да еще в бизнесе появились серьезные проблемы. В состоянии такой подавленности я находилась примерно месяц. Но постепенно взяла себя в руки и более менее успокоилась и начала кушать, спать. Хотя за это время я похудела на 5 кг. И в конце марта я пошла на запланированную ранее косметическую процедуру (лазерная «наноперфорация» лица). Не знаю, связано это как-то или нет с моим сегодняшним состояние, но факт такой, что примерно через неделю после этого меня начало «накрывать» то состояние… Т.е. я начала опять плохо спать, по 2 – 4 часа. Утром разбитость, потом дня через 4 окружающая меня обстановка опять стала как нарисованная. Слабость, потеря аппетита, запахов, хотя в принципе я эти запахи чувствовала, но они меня ни как ни возбуждали. Настроения нет, эмоций нет, опять тело как-будто не мое, при этом слабость неимоверная, размеров тела опять не ощущаю, в зеркале как-будто не я, хотя опять же все понимаю, запоминаю, но на работу ходить не могу, такое ощущение как на автомате. За рулем еду в магазин и как в мультике, хотя иногда картинка как ни странно проявляется, но ощущения своего тела нет. Как-будто руки, ноги первичны, а голова вообще в процессе жизни не участвует. То нормально 7-8 часов посплю, то нет 3-5 часов. Опять давящие боли в голове, но я их как-будто чувствую изнутри головы. Было даже такое ощущение, что пол лица отекло, лежу ноги руки тяжелые как-будто кто их держит. Вызывала «скорую», приехали я им все сказала как могла, они померили давление 140*100, сказали все у вас в норме лицо симметричное, рефлексы в норме, вам надо отдохнуть.
Пошла в начале апреля на МРТ – там все нормально, только незначительная наружняя гидроцефалия, на что невролог сказал, что может быть это ваша норма. Попейте успокоительные и все будет хорошо, пила, не возвращаются мои ощущения, хотя иногда картина окружающего мира проясняется, но себя в ней нормально я еще не могу почувствовать.
Уже сама нашла профессора невролога , она мне поставила диагноз: неврастения, синдром деперсонализации и дерелиализации. И типа, живите с этим и радуйтесь. Но я не могу радоваться в таком состоянии, я как вспомню, те 2.5 года в том состоянии, у меня такое отчаяние появляется…
Помогите пожалуйста выйти из этого состояния побыстрее, у меня сын ему нужна здоровая мама. Можно ли выйти из этого состояния, т.е. поставить голову на место быстрее, чем за 2 года. Я иногда в ужасе от того, что а вдруг это навсегда???
Прошла лечение в неврологическом отделении нашей больницы: их диагноз: последствия нейроинфекции, декомпенсация. Вам надо лечиться у психотерапевта. Я обратилась к психотерапевту, его мнение, что у меня депрессия с такими синдромами, и ни какой нейроинфекции нет и тогда не было. Назначил триттико: 25-25-50. Принимаю неделю, пока какого-то улучшения не видно. Может мне опять проставить Зовиракс? В голове давящие и тянущие боли, мурашки…Иногда бывают мелкие подергивания мышц на разных частях тела.
Вот моя достаточно длинная история. Помогите пожалуйста.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 12:32 01-06-2010 невролог…, обратиться
то что вы описываете - довольно хорошо известно неврологам / психиатрам / нейрохирургам. другое дело, как лечить. мы готовы вам помочь у нас в клинике исходя из ваших собственных представлений как это необходимо делать ( единых, к сожалению, на сегодня подходов просто не существует ).
свяжитесь с клиникой по тел., обсудим наше конкретное предложение.

тел. 7635180
код +7 985
# 11:20 06-06-2010 Ирина, обратиться
невролог…,
здравствуйте, спасибо, что откликнулись, обратилась к психотерапевту, он уверен, что это , проявления депрессии. И назначил антидепрессанты. Сначала триттико - но были какие-то прояснения состояния, но не до 4конца, а потом хуже. Потом выписал - коаксил, да, головные боли не чувствовала, но состояние - кошмар, помимо, что усилились проявления нереальности, еще и нет сна, аппетита - вообще нет, тремор во всем теле, ком в горле. перестала принимать - боль в голове тянущая сразу вернулась. Подскажите пжл. в каком городе находится ваша клиника? Может мне опять сделать МРТ, а то я уже 2.5 месяца в этом состоянии? Я вам позвоню в понеде. К кому конкретно обращаться при телефонном звонке?
# 17:18 25-08-2010 Алёна, обратиться
невролог…,
Агабабов Эрнест…,
ну и что же это ни кто не ответил Дипрессия или невростения ? у меня такая же история .....
# 17:22 25-08-2010 Алёна, обратиться
Ирина,
если вы это читаете ответте пожалуста , ну и что это ? у меня такая же история Мой адрес: marti-web@web.de
# 22:56 01-12-2010 Александр…, обратиться
Внимательно просмотрите этот сайт,думаю вам будет интересно,вот ссылка http://pan-at.com/ Удачи вам!
# 16:02 14-03-2011 Елена, обратиться
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, может быть в мозгу не 4 желудочка, а 5. Нормально ли это?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru