невролог

16:31 02-06-2010 / Евгений / Москва, обратиться

Пожалуйста, подскажите, что делать и к каким специалистам обращаться?
2 мая у моей бабушки произошел инсульт, ей 84 года (как сказала позже лечащий врач: ”Обширнейший инсульт в тяжелейшей форме”. Также врач сказала, что у нее сильно затронута средняя часть полушария мозга (1/3) и она теперь полный инвалид). В результате инсульта у нее оказалась полностью парализована правая сторона, рука и нога висят без малейших признаков движения и не реагируют на внешнее воздействие… Речь полностью отсутствует, может издавать лишь отдельные звуки и кричит, глотательный рефлекс в норме и она может самостоятельно глотать пищу… В первые дни инсульта язык был полностью неподвижен, а левый глаз смотрел в сторону (сейчас глаз в норме, а язык двигается, но речь отсутствует.).
За время, когда она находилась в больнице на лечении, у нее был 1 приступ агрессии (в первый день, когда ее положили в больницу), Медперсонал давал ей какие-то успокоительные т.к. она кричала и раскидывала вещи, которые находились в пределах ее досягаемости. Пыталась укусить медсестер и щипала их, когда ей пытались сделать укол.
В остальном ее нахождение в больнице было спокойным, и в принципе агрессия не возникала… или нам не говорили, а молча что-то ей кололи.
28 мая она была выписана, по дороге домой она вела себя крайне дружелюбно и улыбалась. Когда ей говорили, что едем домой она давала понять, что понимает и очень этому радовалась.
На второй день нахождения дома у нее начались неконтролируемые приступы агрессии, сопровождающиеся криками и раскидыванием вещей. Когда приходили врачи из районной поликлиники она вела себя тихо, но по их уходу все начиналось снова… Причем начиная с третьего дня нахождения дома она постоянно находится в возбужденном состоянии и это состояние у нее не проходит ни на минуту.
Сейчас уже 6-ой день как она находится дома, она срывает с себя памперсы, разбрасывает фикалии по комнате и вытирает руку о стену, когда ее начинаешь кормить может плюнуть или схватить здоровой рукой и попытаться укусить, лягается ногами целясь в человека (в любого члена семьи), ночами кричит и не дает спать… Когда она кричит и проявляет агрессию никто с ней не говорит на возвышенных тонах, говорим исключительно тихим и спокойным голосом.
На вопрос лечащему врачу, что из успокоительных средств можно давать мы получили ответ: ”При таком заболевании успокоительные колоть и принимать нельзя…”?!
До инсульта человек был абсолютно адекватен!
Врачи сказали, что мозг сильно поврежден и возврата к прежнему состоянию не будет!
Скажите пожалуйста, как быть нам, что делать???
Какие препараты можно давать, чтобы она спала по ночам???
Заранее спасибо.
Евгений

Ответы

# 19:40 02-06-2010 невролог…, обратиться
заочно сделать назначения невозможно, вызывайте на дом невролога.

тел. 7635180
код 985