невролог

02:32 22-08-2010 / Роман / Донецк Украина., обратиться

Моя знакомая сказала мне о своём диагнозе и о том,что хочет ехать
лечиться в Германию(про больницу пока не спросил).Но лечение дорого,и
она не уверена.Пожалуйста віскажете своё мнение!

ВЫПИСКА из истории болезни 16001
1 неврологическое отделение ДОКТМО О.А, 1983 г. р. находилась на лечении и обседовании в I н.о. ДОКТМО с 29.07.10 по 09.08.10.
Жалобы на слабость в ногах, нарушение ходьбы за счет слабости и неловкости в левой ноге, затреднение при письме, слабость в левой руке, слабость мимической мускулатуры (трудно жевать), поперхивание при еде, нечеткость речи - "смазанность".
Анамнез заболевания: считает себя больной с четырнадцати лет, когда, после неудачного падения на левую ногу (толкнули), появилась слабость в ней, изменилась походка. Позже появились вышеперечисленные жалобы. Наблюдалась невропатологом по месту жительства с диагнозом: посттравматическая невропатия левого малоберцового нерва с умеренным парезом левой голени. В 2001 году выставлен диагноз: рассеянный склероз, цереброспинальная форма с ваыраженным парезом левой стопы, правосторонней пирамидной, рефлекторной недостаточностью, легким дискординаторным синдромом. 2004 году находилась на лечении и обследовании в ИНПНА АМН Украины. Выставлен диагноз: торсионная дистония, генерализованная форма с нарушением акта ходьбы. В 2004 году выполнена операция КТ- стереотоксической нейротрансплантации КЭНТ ( 2276) в область головки хвостатого ядра справа и область скорлупы справа имплантация электрода, в область медиального членника бледного шара справа (01.12.04). В 2005 вновь находилась в нейрохирургическом отделении ХОКБ с диагнозом: торсионно-мышечная дистония, генерализованная форма с нарушением акта ходьбы, состояния после операции КТ - стереотоксической нейротрансплантации КЭНТ ( 2276). В настоящее время направлена к невропатологу ДОКТМО и госпитализирована в первое н.о. для дообследования, уточнения диагноза и выработки тактики лечения.
Больная: является инвалидом первой группы с 2005 года.
Анамнез жизни: ТБС, тифы, малярию, болезнь Боткина, вензаболевания, ВИЧ-инфекцию отрицает. Наследственный и аллергологический анамнез не отягощены. Гемотрансфузий не было.
Объективно: состояние больной относительно удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Гипергидроз ладоней, стоп. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Деятельность сердца ритмичная. АД 120/80 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Физ.отправления в норме.
Н.С. - сознание ясное. Менингеальных знаков нет. Интеллектуально - мнестическое снижение. Глазные щели и зрачки Д=С. Слабость конвергенции с двух сторон. Ассиметрия носогубных складок. Гипомимия мышц лица. Язык по средней линии беспокойный. Слегка сглажена правая носогубная складка. Сухожильные рефлексы Д=С, оживлены. Коленные оживлены, равны. Ахилловы поликинетичны, Д=С. Показывает диффузное снижение мышечной силы в руках, в правой ноге. В левой ноге - выраженное снижение мышечной силы. Изменений походки по типу "петушиной". Левоя стопа ротирована кнутри. В позе Ромберга легкая шаткость без определенной сторонности. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Показывает гипестезию дистальных отделов левой ноги (больше по внутренней поверхности).
Данные обследования. РВ 30.07.10 541 отриц.
Общ. ан.крови 30.07.10 в пределах нормы.
Биохим.ан.крови. Общий белок 66 г/л, сахар крови 5.0 ммоль/л, АСТ 13.6.
Общ.ан.мочи 30.07.10 г. - 70 мл, насыщенно желтая, сл. мутная, отн. пл. 1027, рН 5.9, белок 0.021 г/л, сахар не обн., Л - 7 - 10 в п/зр., эпит. пл. ум. к-во, слизь ум. к-во.
30.08.10 СКТ головного мозга - справа в задне-лобной области послеоперационные костные изменения. В подлежащем отделе, кортикально, определяется участок с недостаточно четким контуром округлой формы, изо-гиперденсивной плотности (50-52 ЕДН) размером I.3 х I. I х I. о см с умеренно выраженной зоной перифокального отека. Там же по заднему контуру определяются две структуры округлой формы до 0.35 см с плотностью 230 ЕДН (инородные тела?) В проекции переднего рога правого бокового желудочка определяется участок гиподенсивной плотности (12. ЕДН) неправильной формы с четким контуром размером 2.0 х0, 7 х 1.0 см. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки на уровне тел 0.85 см, передних рогов 0.5 см, 3-ий желудочек 0.35 см, 4-ый желудочек 0.5 х 1.25 см. Субарахноидальные пространства прослеживаются на всех уровнях, не расширены. На исследуемом уровне пневматизация видимых околоносовых пазух не нарушена. Выводы: состояние после оперативного лечения (стереотоксической нейротрансплантации, операция 01.12.04). Изменения в задне-лобной области справа, вероятно, после операционного характера.

Ответы

# 20:13 23-08-2010 невролог…, обратиться
мы можем помочь ей также оперативным путем,но это не стереотаксис, менее травматично и не так дорого как на Неметчине.

тел. 7635180
код +7 985