невролог

18:07 13-09-2010 / Лев / Калуга, обратиться

У меня сосудистое заболевание спинного мозга,отсюда отнялись
ноги /парапарез нижних конечностей с нарушением функции тазовых
органов/.То,что я не хожу я уже смирился.Но у меня сильные боли
/жжение/ в ногах.Принимаю от болей трамадол и в таблетках и\
уколами в/м.Но трамадол перестал действовать.Боли не прекра-
щаются при его применении,сказалось привыкание к этому препарату.Можно ли заменить трамадол другим обезболивающим
препаратом.Спасибо.

Ответы

# 20:21 13-09-2010 Др.Гофман Алекс…, обратиться
Лев,
Ваши жалобы напоминают признаки хронического сдавления нервных струкрур на уровне поясничного отдела позвоночника
одна из причин м.б. это стеноз позвоночного канала

Учитывая ограниченные возможности общения с пациентом на форуме и существенную необходимость, по моему мнению , получить дополнительную подробную информацию о характере ваших жалоб, развитие болезни и осмотра снимков, то я рекомендую вам ответить на ряд вопросов….

1. Возраст и пол
2. Боли в поясничном отделе спины?Сколько времени?Как начались боли ,была ли травма?Что провоцирует боль?Просыпаетесь от боли по ночам?Какое положение тела улучшает боль?
a. Можете ли согнувшись вперед достать пальцами рук пола ?Сколько сантиметров не хватает?
3. Есть ли отраженные боли от спины по длине ноги,какой и до какого места ощущаются боли ? Сколько времени?
a. Можете ли лежа на спине и вытянув ноги, поднять по очереди прямую ногу вверх, какой угол образуется с поверхностью кровати на больной и здоровой стороне? 20*,45*,60*,90*?
4. Есть ли мурашки,онемение в конечности?В обеих стопах?
a. Есть ли нарушения чувствительности в ноге и в каком месте?
b. Сидя на стуле можете ли выпрямить в колене ногу и согнувшись в спине попытаться достать пальцами кисти до пальцев на стопе с одноименной стороны (и с больной и со здоровой)?
5. Есть ли слабость в конечности? Сколько времени?
a. Можете встать на одной ноге на пятку,на цыпочки?
6. Есть ли нарушения в удержании мочи или кала?Если да ,то сколько времени?
7. Есть ли нарушение чувствительности в генитальной области? Если да ,то сколько времени?
8. Нарушена походка ? Неустойчивая походка?
9. Есть ли хронические болезни?Постоянный прием лекарств? Каких?
10. Какие обследования произведены?
a. Показать снимки
11. Какой диагноз был поставлен?
12. Какое лечение проведено ? Улучшение в состоянии?
13. Были ли операции на спине?

Эта информация поможет вам в обращении к любому врачу по поводу данной проблемы.
Если вы заинтересованы обратиться в дальнейшем ко мне для частной консультации ,то вышлите ответы на вопросник по адресу- dr.alexgofman@012.net.il
В рамках консультации я подразумеваю на протяжении 2-3 месяцев несколько обменов письмами с рекомендациями в дообследовании ,если необходимо и рекомендации по дальнейшему лечению так же обсуждение показаний для операции , если необходима .
Есть возможность беседы по скайпу.
Цена подобной консультации 350 долларов.
С уважением,
Др.Гофман Алекс
Ортопед,спинальный хирург
Больница Рамбам, Хайфа,Израиль
http://www.alex-gofman.dpages.co.il/apage/59694.php
dr.alexgofman@012.net.il
# 11:59 25-10-2010 Юрий, обратиться
Здравствуйте. У меня парапарез ног после интерламинэктомии L3-L5.Диагноз по выписке: стеноз, радикулопатия, вторичная радикулоишемия в корешково-медилярной артерии Депрож-Готтерона.
Первая операция 09.02.2010 наступил паралич ног. Вторая -17.02.2010 ноги начали сгибаться в коленях. Восстановление функции тазовых органов 23.02.2010,но до сих пор повелительные позывы.
Вертикализировался 07.05.2010 на ходунки. В июне переставили на костыли.
В настоящее время функция стоп левой на сгибание с подворотом подошвы вовнутрь, а правой на разгибание. В спокойном положении правая стопа висит.
Занимаюсь ЛФК, велотренажер с фиксацией стоп, прошел два курса сосудистой терапии.
Подскажите, есть ли перспектива восстановления функции стоп?