невролог

00:51 02-10-2010 / Алика / станица Курская, обратиться

Здравствуйте! Прошла МРТ в области пояснично-крестцовый отдел позвоночника. В заключении МРТ написано Распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника с наибольшими изменениями в сегменте L(III)-L(IV).
Спондилолистез L(III). Iст. Грыжи Шморля замыкательных пластинок Th(XII), L(I), (II),L(III)позвонков.
Спондилолистез L(III)-L(IV), L(IV)-L(V).
Дорсальные циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L(III)-L(IV), L(IV)-L(V), L(V)-S(I). Рекомендована консультация невролога. В городе у нас нет врача -невролога. На МРТ пришлось выехать в другой город.
Травм не было. Состояние на данный момент: Постоянная тупая боль в области поясницы, боль отдает в правое бедро, при сидении затекает поясница, даже чихание болезненно отдает в поясницу. Объясните мне, пожалуйста, заключение МРТ, я медицинскими терминами невладею. Что мне дальше делать? Как лечить спину?

Ответы

# 17:51 03-10-2010 Фемида, обратиться
Алика, а нога не немеет? Сколько Вам лет?
У Вас остеохондроз, грыжа Шиорля, ну это не так страшно. А вот протрузия...у Вас начинает формироваться грыжа диска. Вам необходимо по максимуму ограничить нагрузку на поясницу! не поднимайте ничего что тяжелее 3 кг! Избегайте травм, даже незначительных.
Если очень болит можете пройти курс уколов диклоберл -- 1 раз в день примерно в одно и то же время, 5-10 уколов. Затем попить курс ревмоксикам, и диклофенак в таблетках, тоже 10 дней, но после еды.
Я всеже рекомендую сьездить на прием к енврологу--посмотреть на иннервацию нерва! Пусть даже в другой город--найдите возможность!
Ногу не тянет?