невролог

02:08 11-10-2010 / Mihalych / Орел, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Игорь! У меня практически круглый год заложен нос, а точнее - одна из ноздрей не дышит в ПОЛНУЮ СИЛУ (дышит процентов на 25). Сейчас же чуть подует ветерок (или попаду на слабенький сквознячок) - нос сразу закладывает! Причем есть особенность - если лежишь (или спишь) на левой стороне – закладывает левую ноздрю – правая дышит хорошо и наоборот. Ночью (когда сплю) заложенность сильней чем днем, а когда просыпаюсь, то лежа в постели чувствую, что по мере пробуждения носовые перегородки «освобождаются» и дышать по мере пробуждения становиться легче, но всё равно нос практически не дышит. Кроме всего нос закладывает после того как перенервничаю. Прочитал про ВСД… и правда-ноги мерзнут, тревожное состояние, сохнет кожа на руках …. Проколол поливитамины и мильгамму, не почувствовал перемен!
Диагноз который мне ставили последний раз: Искривление носовой перегородки носа вправо, Субатрофический ринит справа. Вазомоторный ринит. Видимо к этому еще и можно прибавить ВСД(вегето-сосудистая дистония).
Скажите,
1. что посоветуете от ВСД (может и нос дышать будет легче),
2. что можно попробовать чтоб облегчить дыхание(без сосудосужающих),
3. чем снимать воспаление слизистой оболочки,
Заранее благодарю! С уважением, Игорь! ICQ 416630662, Mail kia1965@list.ru.

Ответы

# 14:26 12-10-2010 Анастасия…, обратиться
ВСД тут не при чем)) ВСД противный диагноз, но не болезнь.)
При ВСД: массаж расслабляющий, бассейн, контрастный душ,спорт зал, гимнастика и т.д. в общем тренируйте сосуды!
Для носа могу посоветовать спрей в нос "Снуп" хорошо помогает, содержит морскую воду.ночью будете спать спокойно...
чем снять воспаление слизистой вам уже ЛОР посоветует!