невролог

13:23 28-02-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.
Мне 24. Работа очень напряженная, часто и много приходится сидеть за компьютером.
Жалобы на головокружение (точнее полупьяное состояние, трудность сконцентрировать взгляд). Хотя никаких пошатываний при ходьбе и прочего нет. Подобное состояние почти всегда особенно при напряжении последние полгода. По словам врачей, если зависимость подобного состояния от моей особенности нервной системы и высокой лабильности сосудов. ВСД - без вопросов.
Год назад началось все с одышки. Сопровождало тревожное состояние. Кончилось гипертоническим кризом (или ПА). Прошел курс, назначили успокаивающие (плюс антидепрессанты и противотревожные препарты), далее Церебролизин, актовегин, ноотропил и прочие сопутствующие вещи. Все с разной степенью успеха.
МРТ головы - без патологий. Рентген шейного отдела: сглаженность физиологического лордоза, смещение тела С4 спереди на 0, 2 см, заостренность узлов на задней поверхности, снижение высоты межпозвон. дисков С4- 5, С5- 6. Закл: Остеохондроз С- отдела п- ка, преимущ. С4- С6 сегмента. Передний сибидилолистез(? ) С4.
Делали допплерографию и РЭГ.
Закл. РЭГ: Объем пульсового кровонаполения в зонах васкуляризации - достаточный. Межполушарная асимметрия кровотока в вертебро- базилярном бассейне D> S несущественна. Коэфф асимм 25% . Сосудистый тонус повышен в обоих бассейнах кровотока. Венозный отток не затруднен. Проба с поворотом головы: при повороте влево снижается объем пульсовго кровенаполнения по левой позвоночной артерии на 45% . проба с гипервентиляцией - снижает тонус церебральных сосудов - р- ция адекватная. Эластичность сосудов сохранена.
Закл. Допплерографии: Данных на аномалию развития сосудов основания головного мозга не выявлено. Ангиодистония со склонностью к вазоконстрикции. Умеренная недостаточность кровотока левой позвоночной артерии. Экстарвазальное (вертерброгенное) влияние на кровоток по левой позвоночной артерии.
Со стороны невропатолога - нет замечаний.

Сейчас жалобы остаются, плюс тревога, иногда одышка, тахикардия. Плюс иногда зевота, редко - шум в ухе. Некоторые вегетативные нарушения. Хотя возможно все симптомы сопровождают или являются следствием этого головокружения. Давление 120- 80. Повышения очень редки. ЭКГ сердца - тьфу- тьфу. Разве что миокардит.

Но все это мешает нормально жить.
Что можно посоветовать в данном случае. ? Бетасерк не принимал. Хотя кто- то назначал. Может убавить седативные? (миорелаксанты назначены сейчас) Мануалка, спец. упражения? Если да то, какие целесообразней? По врачам набегался и таблеток наелся за последний год на всю жизнь. Честное слово.
Спасибо.
Андрей.

Ответы

# 15:54 28-02-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
А, что мы Вам можем посоветовать? Только продолжать лечение до нормализации состояния. Лечат Вас, судя по всему, правильно. Желательно, правда, ещё и психотерапию подключить.