невролог

23:25 10-12-2010 / Tony / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Антон, я 19ти летний студент, хочу обратиться за помощью и очень надеюсь на вашу поддержку и понимание. В моей жизни возникла большая беда: на втором курсе (год назад) я столкнулся с одной из самых страшных и глобальных проблем человечества - наркотиками (хотя на тот момент я относился к этому непростительно халатно и безответственно) на основе жизненных примеров некоторых моих знакомых, я сделал неправильный вывод о том, что наркотики это - кайф и расслабуха, на самом же деле - боль, отчаяние и болезнь, которая не заставила себя долго ждать...
Чуть больше года назад (с ноября 2008 года прошло пол года, как я начал употреблять марихуану и её производные) начал замечать тревожащие симптомы: слабость, упадок сил к началу второй половины дня, равнодушие ко всему происходящему, потерю концентрации внимания, снижение памяти и интеллекта... я очень испугался, впервые почувствовав недомогание, три дня ходил, как труп, способный выполнять лишь простую механическую работу.. через трое суток всё прошло, но видимо этого случая было недостаточно, чтобы судьба меня проучила... я снова употеблял, хоть и намного меньше со страхом...
я старался оправдать плохое самочувствие тем, что не высыпаюсь, переутомляю себя физическими и интеллектульными нагрузками, плохо питаюсь, впрочем, как и большинство студентов)). Я понял, что лгу себе, когда больше не мог игнорировать симптомы, обратился к неврологу и после недолгого осмотра, нескольких вопросов, мне поставили диагноз: энцефалопатия смешанного генеза... моя жизнь перевернулась в этот момент, я узнал о болезни и понял, что дело плохо... деменция, амнезия, астения... вот что могло преследовать меня до конца жизни. Мне выписали курс лечения медикаментами: 1)адаптол по 500мг три раза в день, принимать месяц 2)мильгамма и кортексин 10 вм уколов 3)витамины группы В 4)ноотропил 2 таблетки в день - три недели 5)цитофлавин (который я пить не стал, сомневаясь в достоверности поставленного диагноза)
Я принял единственное, по-моему мнению, верное решение - сообщил всё родителям, они приехали в Санкт-Петербург и мы вместе пошли делать мрт головного мозга и сосудов... показания томографии не выявили никаких признаков заболевания!) я не помню точного заключения, но знаю: единственное, что зафиксировал снимок - один из двух главных сосудов, проходящих в затылке, шире другого не более, чем на 20%, а это - в пределах допустимой нормы, как вы понимаете, уважаемые, ни о какой ДЭ и речи быть не может.
Пожалуйста помогите мне! Что мне делать? Я навсегда бросил употреблять наркотики, (раньше мог позволить себе немного выпить с ребятами, сейчас сократил количество алкоголя, хотя не считаю, что он явился причиной моего самочувствия, бросил курить сигареты 3 месяца назад) стараюсь вести здоровый образ жизни, стал лучше питаться, возобновил регулярное занятие спортом, но... осадок, оставшийся после услышанного и пережитого продолжает преследовать меня, не даёт покоя, не даёт спокойно жить=( может быть мне кажется и я подсознательно внушаю себе всё это, может я по-прежнему объективно чувствую себя не самым лучшим образом, я уже и не знаю что стало первопричиной стресс из-за заболевания или заболевания из-за стресса, нужно ли снова начать принимать мед. препараты? я совсем запутался... умоляю, мне нужна ваша помощь, буду благодарен любым отзывам, с уважением Антон.

Ответы

# 01:36 15-12-2010 Оксана, обратиться
Антон, случайно набрела на Ваше послание в поисках информации по Кортексину. Можно было б выйти и искать дальше, НО не могу не поделиться своими мыслями.
Мне 34 года. У меня есть сын 16-ти лет. Нет, он не наркоманил, слава Богу, но любил всё то, что Вы называете кайфом и расслабухой. Да что там скрывать, мы и сами были молодые и сами стремились к вечной веселухе. Он парень активный, оч.общительный, друзей-подруг - полгорода, за компанию курил, пил пиво после школы, да ещё в 3-х рок группах репетиции-концерты, короче, наслаждался своей беспечной жизнью. Как мы с его курением боролись - ругались, наказывали, отнимали телефон/интернет, не пускали на гульбу - в итоге одни обещания, а через 3 дня опять палится, опять скандалы. Но это я рассказываю так - чтобы было общее представление всей картины.
То, что случилось с Вами - это, конечно, страшно, этого боится любой родитель. Но я просто восхищаюсь Вашим мужеством (как ни громко это звучит) признаться себе в этом, найти в себе силы бороться. И ещё, конечно, Вы молодец, что в первую очередь обратились к родителям, т.к. многие в таких ситуациях не только отдаляются, но и записывают своих самых любящих близких людей в свои "враги №1". Это говорит о том, что не смотря на все Ваши прежние ошибки, родители вложили в Вас много хорошего и самое главное не потеряли Ваше доверие.
Если вернуться к истории с моим сыном, то надо сказать, что несколько месяцев назад его сознание перевернулось, его поведение кардинально изменилось в лучшую сторону, хотя и раньше он был отличным добрым парнем, но каждый день и каждую минуту в мыслях витало одно - беспокойство за него и за его будущее. Дело в том, что мы верующая семья, и вместе с беспокойством в голове была горячая молитва о нём со стороны всех бабушек, тёток, крёстных, родственников, знакомых священников, и самое главное - материнская молитва (она самая сильная). И вот по молитвам всех близких людей совсем недавно непостижимым образом нашлись новые интересные (тоже верующие) друзья, неожиданно его пригласили подработать в церкви (а денежки молодым особенно нужны и он с радостью согласился). И на фоне всех этих событий его мышление изменилось на 180 градусов. В дом пришли мир и спокойствие. Собрался вместе с другом поступать в духовную семинарию, чтобы стать священниками, конечно же, давно бросили курить и баловаться пивом, оставили все рок-группы, хотя каких-то 4 месяца назад, если бы кто рассказал наперёд ему и нам всё это, мы бы не поверили, ведь он мечтал о славе и развесёлой гастрольной жизни рок-звезды. А теперь серьёзно размышляет о том, какой у него будет дом, какая ему нужна жена, и сколько у них будет ребятишек (ему всего 16 лет :)).
Вывод: Антон, если Вы православный - сходите в церковь, обратитесь к Богу, покайтесь, причаститесь, почитайте литературу, в инете есть оч. интересный сайт профессора Московской духовной Академии Осипова А.И. (он дает ответы на многие интересные вопросы в доступной, даже, можно сказать, шутливой форме). И Бог Вам обязательно поможет. Ведь Он Вам уже помогает тем , что вкладывает в Вашу мятущуюся головку спасительные мысли. Ведь физический недуг Вы уже преодолели, осталось навести порядок в душе. И Вы обязательно справитесь, всё у Вас будет хорошо, с Божьей помощью. Удачи...
# 01:47 15-12-2010 Оксана, обратиться
Антон, если Вы сюда заглянете, было бы интересно получить хотя б строчку Вашего мнения на вышеизложенное, хоть пару слов. Я просто прямо, как за сына за Вас распереживалась... Ещё раз удачи...