невролог

22:20 22-01-2011 / pavel1476 / СПб, обратиться

Добрый день. Хотел бы получить консультацию по моей проблеме.
С августа 2010 года у меня появилась тянущая тупая боль в области поясницы и тянущая тупая боль по всей длине правой ноги. При ходьбе и лёжа не беспокоит, а в сидячем положении тянущая боль в правой ноге усиливается. Обратился к терапевту прописанные им мази Хондроксид гель, Диклак гель, витамины Терафлекс таблетки и Сирдалуд облегчения не принесли. Так же прошел курс уколов Мильгамма внутримышечно 10 уколов, физиотерапию (ДДТ №7 на поясничный отдел), массаж шейно- грудного отдела тоже не изменило ситуацию.
После обращения к мануальному терапевту прошёл курс из 8 массажей. Временно наступило облегчение, но через две недели всё возобновилось правда боль в пояснице прошла , а тянущая боль в правой ноге осталась. Последнее время 01.2011г. тянущая боль усилилась в области икры. Что делать дальше я уже не знаю. Предложение терапевта о блокаде и применении гормональных средств я пока обдумываю и честно говоря не хотел бы к ним прибегать.
Прошу вашего совета по лечению или диагнозу.
Спасибо за ранее.

Ответы

# 22:28 27-01-2011 Евгения, обратиться
У меня то же самое и тоже с правой ногой. Это поясница и крестец. Страдаю этим с 2006-го. Боль доходит и до стопы - не могла иногда даже наступить на нее, только на мысок. Назначают только нестероидные препараты и разогревающую мазь - все безполезно. Так, на какое-то время помогает. Мильгамму тоже колола. Перечитала кучу книг по гимнастике. Делаю растяжку (стретчинг, купила диск), хорошие упражнения есть у Ниши, например рыбка. Помогла книга Анатолия Ситтеля "125 лечебных поз". Очень много информации и упражнений есть в интернере. Мое мнение - только каждодневная специальные упражнения помогут убрать мышечные спазмы, освободить нервные корешки. Как только бросаю упражнения делать (когда полегчает), через какое-то время снова начинает болеть и тянуть.
# 23:21 31-01-2011 pavel1476, обратиться
Сделайте МРТ (Магнитно Резонансную Томографию) кресцово -поясничного отдела позвоночника на предмет межпозвонковых грыж, возможно дело в них и упражнения только на некоторое время снижают болевые ощущения не изменяя ситуацию кардинально. У меня их нашли, сейчас прохожу лечение.
# 23:29 01-02-2011 Евгения, обратиться
А какое лечение Вам назначили? Физиотерапию, вытяжку или лекарства? Очень нужно знать.
# 00:27 06-02-2011 pavel1476, обратиться
Назначили физиотерапию (карипазимную электоростимуляцию), колят хондропротекторы,внутривенно противоотёчное лекарство. Так же мазь цель Т и таблетки цель Т (гомеопатия) . А так же аппликатор Лепко.