невролог

00:28 28-01-2011 / Vlada / CПб, обратиться

Здравствуйте!
У меня следующая проблема: с 2006 года головокружения, боли в шее, были даже панические атаки. Обострения случались раз в полгода примерно.Но с середины 2010 года эти обострения случаются каждый месяц. Панических атак, как раньше, почти нет, зато я чувствую напряжение мышц плеч, шеи, даже ног, немеет левая лопатка. Невролог продолжала говорить, что у меня все ок. Терапевт направила на томографию. Я сходила и вот результат:
"На выполненных томограммах отмечаются признаки остеохондроза 1 ст. Шейный лордоз спрямлен с тенденцией к формированию кифоза. Высота м/п дисков несколько снижена, замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены. Отмечается антелистез С3 на 1,5 мм. В сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 определяются центральные протрузии м/п дисков до 1,5 мм.
Заключение: КТ признаки остеохондроза 1 ст, антелистеза С3, протрузии межпозвонковых дисков. "

Я тут же пошла к неврологу в клинике, где делала томографию. Она сказала, что массажи и мануальная терапия мне противопоказаны, и можно лечиться только физиотерапией на их аппаратах и делать у них же блокаду. Когда они озвучили сумму, я поняла, что сейчас не смогу сделать эти процедуры.
Потом я по знакомству пообщалась еще с одним врачом, показала снимки и заключение, и он сказал, что нужна не физиотерапия , а мягкий массаж, а потом ЛФК, а делать перед каждой процедурой блокаду не надо и все это ерунда....
Теперь суть вопроса:
1. Что все-таки можно, а что нельзя делать при таком диагнозе?
2. Как это лучше лечить?
3. Если все-таки физиотерапия и блокады, можно ли при этом продолжать ходить в университет и на работу?
4.Реально ли вообще восстановиться при таком диагнозе? Я начиталась (зря,наверное) в интернете, что протрузии в шейном отделе безумно опасны и приводят к инвалидности. Очень переживаю Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 19:14 28-01-2011 @аноним, обратиться
заочно разобраться очень трудно,нужно вас видеть. как правило, ПА не связаны с поражением позвоночника,но то что происходит с позвоночником необходимо уточнить.

тел. 7635180
код + 7 985