невролог

23:09 15-02-2011 / Lenycic / г. Калуга, обратиться

Пишет Вам мама 18-ти летней девочки из г. Калуга. В 16 лет дочке на основании анемнеза, клинического осмотра, заключения МРТ головного мозга и исследования ДНК поставили диагноз наследственная спино-церебеллярная атаксия с аутосомно-рецессивным типом наследования. В роду никто не болел. Первые признаки болезни я стала обнаруживать в 15 лет, до этого девочка была физически развита по возрасту, была активным ребенком (занималась танцами, ай-кидо, каталась на велосипеде, лыжах). Теперь она этого всего лишилась. Передвигается только в сопровождении, часто непроизвольно падает, плохо говорит, пишет, стали проблемы с глазами. По основному заболеванию проводим терапию 2 раза в год (витамины группы В, Е, элькар, визобрал, глицын, кавинтон, ценаризин, ноотропил, мидантан), курсы физиотерапевтического лечения (массаж, магнитотерапия). Ежедневно выполняет курс лечебной физкультуры и занимается на тренажере эллипсоид.
Прошу Вас сообщить, какие из медикаментов наиболее эффективные, может, есть такие, которые мы не принимаем. Может, дадите каких-нибудь советов по этому заболеванию. Рассчитываю на понимание и отзывчивость.

Ответы

# 18:03 16-02-2011 Lenycic, обратиться
Lenycic,
Консультант…,
Консультации не получила
# 12:18 09-06-2011 @аноним, обратиться
Lenycic,
www.ataxia.org.ua