невролог

18:47 02-03-2011 / Виктория… / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. 5 лет назад такой приступ произошел впервые- сильно закружилась голова (всё кружилось вокруг меня, на ногах я стоять не могла), поднялось давление 130/80 (рабочее 110/70), участилось серцебиение до 130 ударов в минуту, появился шум в левом ухе. Забрала скорая, лежала в больнице диагноз - Церебральный сосудистый криз в ВББ на фоне патологии МАГ (гипоплазия, извитость правой ПА). Делала обследования: МРТ- органические изменения в веществе головного мозга не выявлены.; Компьютерная томография - на серии томограмм суб- и супратенториально очаговых изменений не выявлено, образования средней линии не смещены, желудочковая система обычной конфигурации; Доплерография - гипоплазия правой ПА, протяженная негрубая ее извитость;
В 2006 году лежала в больнице, где выполнена церебральная ангиография, силиктивеная - данных за МА, АВМ нет. Умеренная гипоплазия обеих ПА, задняя трифуркация слева.
Неврологический статус - Менингиальных знаков нет. Зрачки Д=С, фотореакции живые. Движение глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Лицо симметрично. Язык по средней линии. Сухожильные рефлексы Д=с, умеренной живости. Патологические стопные знаки не вызываются. Движения в конечностях в полном объеме. Чувствительность сохранена. Координаторные пробы выполняет правильно, не уверенно. В позе Ромберга пошатывания.
Рентгенограмма шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами: Костно-диструктивных изменений не выявлено. Высота тел позвоночников и межпозвонковых пространств не изменена. Ось позвоночника правильная.
В 2007 году лежала в неврологическом отделении. Диагноз: ВСД (с признаком симпато-адреналового типа). Астено-невротический синдром.
В 2010 году лежала в неврологии . Диагноз – Соматофорная вегетативная дисфункция.В больнице прошла ряд обследований:
1)Триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов – Брахиоцефальные артерии проходимы. Скоростные и спектральные характеристики потоков в парных артериях на экстракраниальном уровне без значимых асимметрий, соответствуют возрастным нормам. Состояние КИМ: 0,5мм; интима не изменена, дифференцировка на слои сосудистой стенки не нарушена. Эластичность сосудистой стенки не изменена. Атеросклеротические бляшки не обнаружены. Гипоплазия правой ПА d= 1,9 мм, с умеренным дефицитом кровотока на экстракранальном и интракранальном уровнях. Интракраниальное исследование: При проведении триплексной ТКДГ: кровоток по артериям мозга симметричный, соответствует возрастным нормам. Признаки внутричерепной гипертензии (скорость по вене Розенталя – 16.8 см/с).
2) Тональная пороговая аудиограмма – слева,справа –норма
3) Эхокардиография – У момент огляду тахікардія. Помірний фіброз стулок МК. Мінімальна регургітація в стулках МК. Фізіологічна регургітація до фіброзного кільця ТК. Функціонуюче відкрите овальне вікно. Порожнини серця не збільшені. Скоротнева функція міокарда задовільна. При тканинної доплерографії порушення глобальної та сегментарної систолічної ф-ції ЛШ не виявлено. Данних за ПМК немає.
4) Неинвазивное ЭФИ сердца – нарушений ритма не спровоцировано. Данных за ДПП, СССУ нет.
5) МРТ - органические изменения в веществе головного мозга не выявлены
6) ЭЭГ – не вызывает локальных нарушений и параксизмальной активности
7) Была на приеме у психотерапевта, прошла курс психотерапевтических сеансов, принимала 3 месяца антидепрессанты (рексетин 20мг 1 таб. Утром + риссет 1мг ¼ таб. На ночь)
Во время приступа всегда подымается давление, сильно кружится голова и сильное серцебиение (последний приступ 160/100 и 148 ударов сердце)Раньше такие приступы вертиго были 2-3 раза в год, а после беременности участились и бывают 2-3 раза в месяц. Периодически бывает пошатывание при ходьбе, временами учащается серцебиение, когда закрываю глаза кружится голова. Шум в левом ухе и "мушки" перед глазами присутствуют ежедневно уже 4,5 года.(независимо был приступ или нет)
Скажите пожалуйста, что со мной происходит? Просто невыносимо так жить уже, очень боюсь этих приступов. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы

# 00:49 17-05-2011 @аноним, обратиться
Виктория у меня почти такая же ситуация и я уже незнаю куда обращаться с этим .Всех врачей прошла,а толку нет мне 25 илет