невролог

16:11 29-03-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Недавно я уже писала в эту конференцию по поводу неврита лицевого нерва. Сейчас я с этим невритом лежу в клинике, на выходные ушла домой. Прохожу лечение преднизолоном 12 таблеток, с сегодняшнего дня постепенно снижаю дозу. Сделала "вызванные потенциалы", врач говорит, что все в норме. Лицо стало двигаться, но остались неприятные ощущения в языке, причем и с другой стороны тоже, стали сильно дрожать руки, часто подергиваются мышцы. Нарушилась координация, боль и тяжесть в груди справа при дыхании. Сайчас только что "отошла" от предобморочного состояния с головокружением, слабостью и расстройством координации. Периодически болит голова с одной стороны и начинает чуть хуже видеть глаз с этой стороны. Кажется, что трудно открыть рот и трудно глотать, все это усиливается при волнении. Ощущаю тяжесть в руках и ногах, но на свой 8 этаж поднимаюсь без особых проблем. А иногда все совершенно нормально и ничего не беспокоит, только слабость, что неудивительно при постоянном лежании. Прошу врача сделать мне МРТ, он говорит, что раз с ВП все в порядке, МРТ не показана. Говорит, что я ипохондрик, что я сама себе все это внушаю, наслушавшись от соседей по палате с диагнозом РС. Очень бы хотелось в это верить. Что я очень мнительна, я знаю, но не могу же я внушить себе сразу столько всего. Скажите, может быть это реакция на преднизолон, бывает такое при его приеме? Или что- то похуже? Настаивать мне все- таки на МРТ? Если ВП в норме, может ли быть что- то серъезное? Помогите прожалуйста, очень не хочется уходить, не вылечившись!

Ответы

# 18:38 29-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Вашему доктору конечно виднее, да и внушить себе можно сколько угодно и что угодно, особенно если Вы мнительный человек. Нормальные показатели ВП не исключает наличие РС. При подозрении на РС лучше конечно сделать МРТ, но ещё раз повторяю, внушить себе можно что угодно. Если Ваш врач не хочет Вам сделать МРТ, значит он уверен в диагнозе и нечего его донимать и навязывать своё мнение, Вы ведь не врач. Успокойтесь и доверьтесь специалисту. Всё у Вас будет хорошо.
# 19:11 29-03-2002 Ольга, обратиться
Спасибо большое! А вообще, подобные проявления могут быть побочным действием при приеме преднизолона, или он такого не дает?
# 20:44 29-03-2002 Лидия, обратиться
Ольга, поверьте - я сама прошла через такое, начитавшись про РС, внушила себе все симптомы, ходила к врачам в НИИ неврологии, делали кучу исследований и МРТ, в том числе - ничего не обнаружили, посоветовали лечить неврастению. ..
# 23:16 29-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Да тут скорее всего страшные рассказы больных повлияли, да и преднизолон может повысить Вашу возбудимость. Успокойтесь, живите спокойно, нет у Вас ничего страшного.
# 15:41 30-03-2002 Ольга, обратиться
Вот сейчас сижу, печатаю, рука то правая устает, и сильно. .. Пойду делать МРТ за свои деньги, а то точно истерический паралич случится; -(
# 15:41 30-03-2002 Ольга, обратиться
Вот сейчас сижу, печатаю, рука то правая устает, и сильно. .. Пойду делать МРТ за свои деньги, а то точно истерический паралич случится; -(
# 19:04 30-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Сделайте, может МРТ Вас и успокоит. Вреда от этого метода нет, а вот психотерапевтический эффект, в подобных случаях, хороший.
# 13:46 01-04-2002 Лиде_Ольга_О_…, обратиться
ЛИДА! ПРИВЕТ! НЕ могу найти твой адрес! У меня теперь новый! Отзовииись! (мы с тобой по поводу РС переписывались и перезванивались! )
Ольга: obnosova@audiauto. ru