невролог

17:03 01-04-2002 / Клара, 30 Лет…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Месяц назад у меня случился приступ(? )- потеря сознания. Этому предшествовало ощущение головокружения, какого- то "оглушения"; последнее, что я помню - судорога, повернувшая голову резко вбок и вправо. Потом - провал. Присутствующие при этом люди (я была на работе) рассказали потом, что я была без сознания около 3- х минут, мышцы "одеревянели", била мелкая дрожь. Вызвали скорую (события происходили за границей, я была в командировке - и такая вот неприятность), врач измерял давление, послушал (всего этого я НЕ ПОМНЮ совершенно, хотя врачу на вопросу отвечала адекватно, на неродном языке, что позволяет сделать вывод о"включеннности" сознания. Дальше помню кусками - в больнице сделали ЭЭГ, МРТ, рентген грудной клетки и анализ крови. В выписке все указано- "норма"(без расшифровки, кроме крови, но она тоже в порядке)АД - 165/ 65.
Выписали без назначения лекарств, сказали обратиться к неврологу в своей стране.
Что я и сделала. Неврологический осмотр: - без отклонений, единственное - гиперрефлексы(не уверена, что это называется именно так, но все рефлексы, которые проверяются молоточком были очень ярко выраженными). После разговора с врачом было сделано предположение, что произошедший эпизод- синкоп при синдроме ГВС(гипервентиляционный синдром) с судорожным компонентом. Назначили кавинтон, грандаксин, глицин.
Все бы хорошо, но меня мучают периодические головокружения, достаточно сильные, ощущения неуверенности при ходьбе. Невропатолог расценил эту жалобу как "остаточное явление" после приступа, но что- то это остаточное явление не проходит и, честно говоря, сильно мешает жить.
В связи с этим у меня к Вам вопрос: чем может быть вызвано это головокружение, может быть надо обращаться к какому- нибудь врачу или оно должно пройти само, постепенно? И еще - может ли быть тот приступ эпилептически припадком ( в роду эпилептиков не было), если ЭЭГ показало "норму" (просто смущает меня судорожный компонент, честно говоря).

Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 18:41 01-04-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Эпилептическим припадком это вполне может быть, даже при нормальной ЭЭГ. Нужно повторить исследование. Желательно сделать ещё УЗДГ сосудов шеи и РЕГ. Заключение невролоа "остаточное явление" звучит, в данной ситуации, не профессионально. Лучше Вам обратиться к другому врачу.