невролог

11:33 10-04-2002 / Ирина (И.Б. 191…, обратиться

Здравствуйте, в феврале месяце я уже задавала один вопрос. Теперь продолжение:
Вырезка из заключения МРТ. " На серии . .. MP- томограмм головного мозга выявляется арахноидальная киста заднего рога бокового желудочка слева р- рами 4, 5* 9, 0* 3, 7 см. Киста компремирует ствол, мозжечок, боковой желудочек справа. "
От операции я отказываюсь, нейрохирург рекомендовал мне повторную МРТ через 5- 6 месяцев.
Скажите, пожалуйста, можно ли убрать эту кисту медикаментозными средствами? Может ли она самопроизвольно исчезнуть или уменьшиться? (Не хочется использовать слово "рассосаться": )))

Ответы

# 11:40 10-04-2002 Ирина (И.Б. 191…, обратиться
Да, забыла сказать, что нейрохирург (зав отделением нейрохирургии Республиканской больницы)
сказал, что удалять ее надо обязательно, поскольку она крайне негативно действует на гипофиз- гипоталамус, но поскольку объем значительный, могут быть осложнения при операции.
Было сказано так: "Мозг может не выдержать"
Понимаю, что без снимков что- либо сказать сложно, тем не менее можете ли прокомментировать эти слова?
# 20:25 10-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Это ерунда. .. Сейчас мозг- то выдерживает? Киста- это полость, угрозу она может представлять только если она сообщающаяся в желудочковой системой и имеет тенденцию к увеличению. Сделайте контрольную МРТ через какое- то время, сравните.