невролог

13:30 13-05-2011 / ЕВГЕНИЙ / Черкесск, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня такая проблема - хронический астенодепрессивный синдром.Все началось очень давно - с 1995 года началась астения, которая постепенно прогрессировала и усиливалась, началась эмоциональная неустойчивость а спустя несколько лет от начала болезни -апатия и небольшая депрессия, которые дальше усиливались.C 2005 года пью антидепрессанты и нейролептики, но они мне не помогают ( помогали только первые 2 месяца ) и бросить их я не могу - сразу хуже становится.К психиатрам больше не обращаюсь - они сделали что могли .Перепил 10 антидепрессантов, делали электрошок и т.д.Я думаю что причину моей болезни антидепрессанты не лечат.В 2001 году я лечился у терапевта - сердце было не совсем в порядке( пролапс митрального клапана, тахикардия увеличение сердца ) . Кололи рибоксин,глюкозу,аскорбинку, принимал панангин и вит.гр В.и вдруг через 2 недели мне резко стало лучше но не в плане сердца ,а снижение усталости, повышение настроения и оптимизм,то есть антидепрессивный и антиастенический эффект.Но как закончили колоть эффект пропал.Позднее говорил об этом врачам - никто ничего не понял почему так было.В прошлом году обращался к невропатологу - поставили диагноз депрессия + дисциркуляторная энцефалопатия.Делали ЭЭГ -нарушение биоэлектрической активности общемозгового характера. МРТ мозга -МР картина аномалии развития - частичной агенезии прозрачной перегородки.Признаки умеренной внутренней бивентикулярной гидроцефалии.Умеренно выраженные арахноидальные изменения ликворокистозного характера.Наш невропатолог сказала ничего особенного,такая МРТ у каждого второго.УЗДГ сосудов -По МАГ кровоток без гемодинамически значимых препятствий в экстракраниальном отделе. По ВСА кровоток симметричный. По ОА кровоток антеградный. По позвоночным артериям в 3-4 сегментах ассиметрия в пределах нормы, признаки выраженной венозной дисциркуляции в системе сифонов Вса и НА с двух сторон.У меня вопрос - можно ли на основании этих данных сказать что есть дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 степени?Деменции нет, особых когнитивныхсимптомов нет за исключением некоторого снижения памяти и способности к длительной концентрации внимания.Назначали внутривенно актовегин ,пирацетам и затем мексидол.Через 3 дня на мексидоле - началось постепенно улучшение бодрость, уменьшение слабости, улучшение настроения.2 недели кололи мексидол внутривенно,потом перевели на таблетки и почти сразу эффект пропал.Через 2 месяца - таже история.В общем наши невропатологи признали меня безперспективным и сказали чтоб я к ним больше не обращался а шел к психиатрам, так как это не их компетенция.Ну а к психиатрам мне идти - никакого смысла нет.Вот и не знаю что делать.Могу также добавить что я выгляжу на лицо значительно старше своего возраста ( мне 34) лет на 15-20 то есть налицо признаки преждевремменного старения.Лечение и в 2001 году и в прошлом году мне кажется вызвало улучшение прежде всего энергетического обмена в нейронах и я думаю это и есть причина моей болезни но что вызвало нарушения в клеточной энергетике неясно ,вернее причины бывают разные.Cудя по длительности болезни думаю причина генетическая .Cейчас принимаю нобен, пирацетам , гинкго билоба и витамины, уже неделю некоторый эффект есть но как только все прекращу принимать, думаю все вернется.Хотелось бы знать что у меня и можно ли мне чем-то помочь. C уважением Евгений.

Ответы

# 17:56 13-05-2011 невролог…, обратиться
тактику лечения необходимо МЕНЯТЬ. клиника готова помочь вам современным путем. связывайтесь с нами,обсудим ситуацию детальнее.

тел. 7635180
код +7 985