невролог

23:46 14-04-2002 / Анна, обратиться

Доктор. Какое ваше мнение: фасцикуляции более двух лет без мышечной слабости. Два раза ЕМГ с интервалом в один год: без особенностей, кроме полифаз, присутствуют без изменений. ЯМР головы и шеи норма. Все клинические, гормональные, иммунологические исследования норма. Поделитесь своим опытом.

Ответы

# 16:14 15-04-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Вы напишите в каких мышцах фасцикуляции, как часто, что может провоцировать их, в какое время суток чаще бывает, есть ли родственники страдающие неврологическими болезнями, заключение ЭЭГ, т. е. подробнее. Обязательно заведите историю болезни. Подумаем и может быть разберёмся.
# 17:51 15-04-2002 Анна, обратиться
Др. Чижиков. Историю болезни я зарегистрировала 21455. Подробная информация такова: в 1999 году после большого стресса заметила подергивание мышц в обеих ногах; преимущественно икры и ступни. Также и в др. частях тела, но не постоянно, в отличии от ног. Факторы увеличения сиих физ. нагрузки, кофе, страх БАС, РС. ..
Семейный анамнез: предъидущая генирация бланко.
Мне 35, мед. работник. 20 лет назад остеомиелит, без рецидивов.
ЭМГ- -- увеличен % Fволны по n. medianus, n. peroneus s. Показатели Н рефлекса норма.
Иголчатая ЭМГ- -- по длительности все средние МДЕ в пределах нормы, но практически во всех мышцах присутствуют полуфзы. Наряду с несколько ухудшенными МДЕ есть и маленькие по длительности и амплитуде МДЕ. Регистрируются единичные МФ гастрохимикус, параспинатус L5 S1.
Заключение ЭМГ- -- данных за первичное страдание периферичного мотонейрона и полиневрита не получено.
Клиническая картина- -- Патологические реф. не регистрируются; рефлексы по типу живые.
Лабораторные исследования- --
EBV IgG +
Toxoplasma IgG +
Borrelia IgM IgG - -
Все остальные овследования: гормоны, электролиты, витамины все и при повторе норма.
ЯМР- -- два раза не показывают процессов демиелинизациил.
Медикация, мною без результата опробованная- -- антидепрессанты, антиэпилептика, антиспазматика, магнезиум, кальциум.
За прошедшие три года я здорово устала от боязни что вот- вот что- то случится. Доктора разводят руками. Я заметила, что кроме фасцикуляций у меня ряд других недомоганий: у меня часты спазмы при нагрузке; неопределенная боль в ногах, дистонии в виде нашлепок на голени.
Спасибо за внимание.
# 21:20 15-04-2002 Анна, обратиться
Др. Чижиков. Прошу прощения, мой ответ на вашу реакцию попал под рубрику ответы. Значит ли это, что вы отреагируете? Очень надеюсь.