невролог

14:59 10-06-2011 / Андрей / Новосибирск, обратиться

Здраствуйте! Мне 19 лет. Сегодня прошёл Компьютерную Томографию(КТ). Берут ли в армию с таким заключением: КТ признаки наружной гидроцефалии, асимметрии боковых желудочков, сфеноидита? И что это означает?

Ответы

# 15:48 10-06-2011 Андрей, обратиться
Благодорю, мне уже ответили.
Ответ таков:

По гидроцефалии, по 23 статье вы не годны

Статья расписания болезней Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности к военной службе
I графа

23. Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:

а) со значительным нарушением функций или быстро прогрессирующим течением; Д Д Д НГ
б) с умеренным нарушением функций или медленно прогрессирующим течением; В В В НГ
в) с незначительным нарушением функций В В В, Б - ИНД НГ

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

К пункту "а" относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и др.).

К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года), нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).

К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

После радикального удаления доброкачественных опухолей головного или спинного мозга освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций.
# 12:49 02-10-2011 Мила, обратиться
Мальчику15 лет.Хр.гипоксия плода.Роды-норма.До года плохой сон,плач постоянно.сидит 6м,ходит1г1м.Говорит-после 1г.Ходит на носочках по сей день.Головная боль с рвотой с 3до сегодня,сейчас просто часто гол.боли при норм.давлении.С 10 лет набирал вес.Сейчас97кг,185см,Последние 2 года-мышечная слабость и утром и днем.Не может долго сидеть.сесть на корточки не может-падает,встает с помощью рук.Мелкие движения рук слабые,шнурки не завяжет...Координация-все роняет и задевает.В позе Рмберга тремор рук.Гипоталамичный синдром,пирамидная недостаточность,ВСД. Конгенитальная миопатия.Эквинусная деформация стоп. Раньше был вундеркиндом,сейчас больше лежит и жалуется на усталость.Положена инвалидность?Может есть 1 общий диагноз.МРТ-тело дрожит в аппарате,снимки не получились.