невролог

08:46 12-07-2011 / Орлана / г.Кызыл, обратиться

Здравствуйте! Прошу дать консультацию.
Монгуш Орлана, 19 лет, была проведена операция в 2000 г. в НХО по поводу: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени со сдавлением подострой эпидуральной гематомой слева в стадии начальной декомпенсации. Закрытый линейный перелом височной кости слева с переходом на основание на уровне СЧЯ. Субарахноидальное кровоизлияние. Ушибы мягких тканей головы. Травма уличная. Операция: КПТ черепа слева в височной области, удаления подострой эпидуральной гематомы.
В настоящее время ее беспокоят постоянные головные боли пульсирующего характера. Не проходящие темные круги вокруг глаз. Редкая седина волос. Иногда беспокоит бессонница.
Проведена МРТ-диагностика головного мозга, артерий головного мозга 09.07.2011.

На серии МР томограмм, взешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR, в трех взаимно перпендикулярных проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
На данных МР голограммах определяетсясостояние после лечения черепно-мозговой в 2000г. Отмечаются постоперационные дефекты кортикальных пластинок левой лобно-теменной области с наличием фиброзирующих изменений прилежащих оболочек головного мозга, а также артефакты от металла.
На данных МР томограммах участков очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга на момент исследования не выявлено.
Субарахноидальные пространства и межгиральные щели умеренно расширены по конвикситальной поверхности головного мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей и в области Сильвиевых щелей, ща счет умеренно выраженных кортикальных и субкортикальных атрофических изменений вещества мозга.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
На данных МР томограммах боковые желудочки головного мозга симметричны, не расширены, обычной конфигурации.
III-й и IV-й желудочки мозга не расширены.
Базальные цистерны головного мозга не расширены.
Супраселлярная цистерна без особенностей.
Хиазмальная облать без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
На данных MP томограммах в пинеальной области определяется кистозное образование с четкими неровными контурами, гиперинтенсивного сигнала по T2 ВИ, гипоинтенсивного сигнала по Т1 ВИ, максимальными размерами 1,0х0, 7х0, 7х см.
На данных MP томограммах определяется усиление сигнала по Т2 ВИ и умеренное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи, полости которой определяется округлый учаток гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ, гипоиненсивного сигнала по Т1 ВИ, с четкими ровными контурами, максимальными размерами 1,2х0, 8х1,7 см. (киста).

На серии MP ангиограмм интракраниальных артерий, выполненных в режиме TOF 3D в аксиальной проекции с последующей MIP реконструкцией, визуализированы врутренние сонные, основная, позвоночный артерии и их итракраниальные сегменты разветвения.
На данных MP томограммах визуализируется вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
На данных MP томограммах определяется умеренно выраженная асимметрия кровотока по V4 сегментам позвоночных артерий (D<S).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Вопрос: Какое обследование можно провести дополнительно? Какое лечение вы посоветуете по данным этих результатов?

Ответы

# 12:34 12-07-2011 невролог…, обратиться
заочно помочь в таких случаях (как,впрочем и большинстве неврологических ситуаций) - невозможно. предлагаем помощь в клинике.

тел. 7635180
код +7 985