невролог

09:08 16-05-2000 / Татьяна, обратиться

У моей дочери 1981г.р. уже 5 лет нервный тик. Сначала дергалась голова, потом начала дергаться и рука. Это началось после прививки от дифтерии и полиомиелита. Существуют ли методы полного излечения от этого заболевания? Пока мы не применяли нейролептиков и в периоды обострения: весной, осенью, в сессию мы обходимся настойкой пиона, валерианы и гомеопатическими успокаивающими средствами. Но с каждым разом обострения становятся все невыносимее.

Ответы

# 16:42 17-05-2000 not found, обратиться
Тики- доброкачественное заболевание, не угрожающе появлением каких-либо других психических или неврологическими симптомов, поэтому требуется, прежде всего, психологическая адаптация Вас и Вашей дочери к болезни. К сожалению, нет эффективных лекарственных средств, которые были бы полностью безвредны. Относительно безопасными средствами, оказывающими умеренный (но более, выраженный, чем у трав)эффект, являются клофелин -препарат, более известный в терапии гипертензии, а также клоназепам. Эти препараты назначаются сначала в малых дозах, которые затем корректируются в зависимости от эффекта. Если тики наиболее ярко выражены только в определенные периоды,можно обсуждать целесообразность непродолжительных курсов нейролептиков в низких дозах.