невролог

22:46 20-10-2011 / Максим / Тула, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет. Раньше занимался спортом. В 24 года получил травму колена и после этого практически ни чем не занимался. В 25 лет была операция на колене со спинно-мозговой анестезией,которая прошла не очень хорошо - больше месяца мучили сильные головные боли. Через год был гипертонический криз - давление за 160, держалось так почти 3 месяца. Раньше проблем с давлением не было. Невролог в поликлинике сказал все из-за волнений, курения и малоподвижного образа жизни. Самостоятельно пошел к областному неврологу.
Ds артериальная гипертензия. Церебральный сосудистый криз.
Сделал анализы:
1) электроэнцефалограмма - имеются признаки выраженной внутричерепной гипертензии (гидроцефалии). Смещение М-эхо отсутствует.
2) РЭГ - кровенаполнение в бассейне a.carotis умеренно снижено с обоих сторон. В бассейне a.vertebralis: слева - в пределах нормы, справа - у нижней границы нормы. Тонус артерий распределения в бассейне a.carotis (и по всем остальным тонусам) изменен по дистоническому типу с обоих сторон. Асимметрия кровенаполнения в бассейне a.vertebralis - умеренная. Венозный отток - небольшое затруднение венозного оттока (по дефицитному типу) в полушариях мозга слева.
3) ЭХО КГ - протосистолический ПМК 1 СТ с небольшой подклапанной регургитацией узким пучком. Заключение - пролапс минтрального клапана.
4) ВелоЭМ - гипертонический тип реакции. Достигнутая ЧСС 169 уд/мин на 10 минуте при нагрузке 175 Вт. Макс. арт. давл. 165/50 на 9 мин. при 150 Вт.
5) МРТ мозга - незначительная наружная гидроцефалия. МР картина ликворной кисты ЗЧЯ. латеровентрикулоасимметрия. данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Прописали небилет - 2 недели, мидокалм, фенибут, глицин и не волноваться.
В течении 3-6 месяцев после этого криза мучили сильные головные боли. На ногах дольше часа стоять не мог - начинала кружиться голова и тошнить. Долго и громко говорить тоже не мог, но приходилось (работаю доцентом в вузе).
С детства замечал небольшое искривление шеи, но вроде никак не беспокоило. Год назад начались сильные боли в шее. Сделал МРТ шеи. DS остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С4, С5-С6 до 1,6 мм. Задняя продольная связка отслоена.

Что беспокоит сейчас:
1) панические атаки - становится плохо, когда еду в автотранспорте, хотя с детства много и часто всегда ездил.
2) сильные боли в шее и практически всей левой половине тела - от голени до височной области. мышцы сильно перенапряжены. ходил на 10 сеансов массажа с вытяжкой шейного отдела - стало легче, но только на пару недель
3) быстрая утомляемость, постоянные спазмы и чувство тяжести в левой области головы. головокружения. когда сильно устаю - легкая потеря ориентации, тошнота. повышение верхнего давления до 140. работать приходится много и вечером домой еле дохожу. шея постоянно затекает и иногда опухает и краснеет лицо с левой стороны.
4) не знаю что делать, как лечиться. насколько это серьезно. пробовал к платным неврологам ходить - говорят бросай курить, меньше работай и не волнуйся и все будет ок. помогите объяснением и советом. не хотелось бы заполучить инсульт.
спасибо.

Направил к кардиологу.

Ответы

# 23:44 20-10-2011 невролог…, обратиться
МРТ головного мозга и МРТ шейного отд. пришлите на brain61@yandex.ru - отсканированные пленки или весь диск.
РЭГ больше никогда не делайте,из дополнительных нужных исследований можно провести ЭЭГ.
курить срочно бросайте.
для вашего возраста значения АД весьма серьезные и необходимо разобраться что происходит.

тел. 7635180
код +7 985
# 00:08 21-10-2011 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, МРТ пришлю завтра. пленок нет, сделаю скан.То что РЭГ так вреден - не знал. Сейчас давление особенно не контролирую, когда меряю - с утра может быть 110, к вечеру 130. Спазмы, онемевание левой стороны головы бывают и при нормальном давлении.
Вопрос: когда буду пересылать снимки, что написать в письме, чтоб не спутали меня с кем другим? и интересно знать, кто мне ответил, если это возможно - или здесь все консультации полностью анонимны?