невролог

21:56 10-12-2011 / Лана / 0, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Сыну 19 лет, рост 176, вес 59 кг. В последние месяцы у него сильно болит правое колено. Сделали УЗИ: умеренно выраженный синовит, теносиновит карат-х связок правого коленного сустава. Анализы крови в норме все, кроме серомукоида (0,33). Беспокоят также боли в пояснично-крестцовом отделе. Сделали МРТ. Описание: Получены Т1 и Т2-взвешенные изображения с толщиной выделяемого среза 3-4 мм, в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях, без контрастного усиления Тн12. Поясничный лордоз выпрямлен, статика не нарушена. Форма тел позвонков деформирована за счет мелких остеофитов, структура тел позвонков однородная с наличием зон субхондрального склероза. Интенсивность и структура МР-сигнала от межпозвонкового диска сегмента L5-S1 изменена за счет дегенеративных изменений (понижение МР-сигнла на Т1ВИ и Т2ВИ). Высота межпозвонкового диска L5-S1 несколько снижена. На уровне L5-S1 определяется задняя медианная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала по широкому радиусу до 2,5 мм, с объемным воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Контуры дурального мешка не деформированы пролябирующим межпозвонковым диском и утолщенными продольными связками, просвет позвоночного канала не сужен, без нарушения ликвородинамики. Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, с четкими ровными контурами, структура без участков патологического сигнала. Заключение: задняя медианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Признаки отсеохондроза поясничного отдела позвоночника, наиболее выраженного в сегменте L5-S1.

МРТ шейного отдела позв-ка:лордоз выпрямлен,правосторонний сколеоз, на уровн С4-С6 умеренный кифоз. Высота межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6 снижена. Интенсивность сигнала по Т"ВИ от межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4 умеренно снижена. Визуализируются: дорзальная парамедианно-фораминальная протрузия диска С3-С4, размер до 0,3 см с признаками умеренной компрессии вентральной камеры дарального мешка и спинных корешков; дорзальная протрузия диска С5-С6, размер 0,3 см, компремирующая спинные корешки, переднюю камеру дурального мешка. Размеры и форма тел позвонков сохранены. Контуры замыкательных пластинок четкие, ровные. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных протрузиями дисков С3-С4,С5-С6 с признаками компрессии спинных корешков, передней ликворной камеры дурального мешка.
Каков в результате этих обследований можно выставить диагноз. И реально ли с этим получить освобождение от армии?
P.S. А еще у нас полиартрит стоп и кистей 1 степени и системный остеопороз (Т-score -2,62). И врач какой специальности занимается лечением остеопороза? Заранее Спасибо!

Вопрос с сайта: "jkon.ru"

Ответы

# 02:25 12-01-2012 Мне 26, обратиться
У меня похожие симптомы (колено, поясница), бывают, правда, ещё изредка небольшие болевые ощущения в области печени, почек, паха, но, повторю, редко. Лично я подозреваю хроническую, даже скорее диссеминированную, гонорею. Хотя может быть и хламидиоз. На днях буду обследоваться (такое тяжело выявляется). Почитайте об этом.