невролог

23:17 27-12-2011 / Анна / 0, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день!
С мужем усыновляем мальчика, отказной, родился доношенным 30.11.11. 8/9 по Апгар. В мед.заключении основным диагнозам стоит "перинатальная энцефалопатия острый период, синдром мышечной дистонии". Сопутствующий диагноз (выявлен на УЗИ головного мозга): "кальцинация базальных ганглиев головного мозга (?)"
Пожалуйста, разъясните, что такое кальцинация, чем опасно это заболевание, какие могут последствия и что предпринимать в лечении. Врачи в детской больнице толком ничего не объяснили.
Дело осложняется тем, что уже 30 декабря оформляем документы - служба опеки нас торопит, да и нам не хочется малыша оставлять в больнице на новогодние "каникулы".
Пожалуйста, помогите!

Вопрос с сайта: "dom-zvetov.ru"

Ответы

# 23:43 27-12-2011 невролог…, обратиться
по УЗИ - НСГ трудно с уверенностью ставить такой д-з.
надо делать КТ или МРТ головного мозга,однако оно проводится под седацией с участием анестезиолога и необходмы все же убедительные показания к его проведению.
не видя очно ребенка и результатов обследования можем только рекомендовать постоянное наблюдение опытного детского невролога.

тел. 7635180
код +7 985
# 00:12 28-12-2011 Анна, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. И все же, какие последствия могут быть? Ребенок сейчас на вид спокойный, без явных выраженных признаков мышечной дистонии, судорожных движений не наблюдается. Врачи с сестрами в один голос утверждают, что он здоров...
# 15:38 28-12-2011 невролог…, обратиться
заочно,не видя ребенка ,не зная его наследственности и не имея на руках результаты исследований прогноз дать невозможно.
по вашему короткому описанию ничего особенного в состоянии не проглядывается.

тел. 7635180
код +7 985