невролог

01:31 14-01-2012 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте! С февраля 2011 года у меня начались проблемы со сном. Только странно и как-то резко. Отдыхала на даче, работала на компьютере (переводчик) около двух недель. Стала замечать вечерами, что по телу как-будто вибрация какая-то идёт. Будто я над метро живу. Решила, что это из-за начинающегося гриппа - температуру 37,5 намерила. С каждым днём тряска усиливалась, но температура как была 37,5 так и осталась. При этом я лечилась народными средствами от простуды, потом Биопароксом и всем тем, что обычно прописывают в таких случаях и что раньше помогало максимум за 4-5 дней. Это был явно не грипп. Стала просыпаться каждый час ночью. Сначала думала это меня будят звуки за окном, лающие собаки, птицы и т.п. Но помучившись так пару дней поняла, что не всё так просто. Пила валокордин, валериану, натиралась лавандой - всё без толку. Пошла по врачам. Недели две спустя колотить по ночам меня перестало, но просыпалась я всё равно. И во всех конечностях ноющая боль какая-то, будто я в спортзале занималась весь день. И так до сегодняшнего дня. Последнее адекватное исследование, которое хоть что-то показало - полисомнография. Там на ночной съёмке видно, что где-то каждый час я начинаю шевелить ногами во сне и делаю резкий вдох. Посоветовали есть Феррум Лек, предполагая, что это болезнь беспокойных ног. Сон с 22 до двух самый прерывистый, а с 6 самый глубокий и спокойный. Но мне не хочется шевелить ногами когда я просыпаюсь и боли у меня возникают в области выше локтя и выше колен. Может ли это быть всё же синдромом беспокойных ног и как от него лечиться? Днём иногда в конечностях сильная слабость, но при длительном сидении в одном положении мне не хочется вскочить и походить. Работа у меня на дому за компьютером, не нервная, вроде никаких стрессов не было, всяких нерешенных психологических проблем тоже. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на что-нибудь в вашей области? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 02:33 14-01-2012 невролог…, обратиться
все же придется дообследоваться,если еще не сделали,разумеется - МРТ мозга,ЭЭГ,УЗДГ (дуплекс) сосудов шеи,после чего скорее всего ситуация должна проясниться.
до лечения препаратами железа вам проведены анализы крови на его содержание ?
с подобными жалобами разобраться бывает очень не просто,соотвественно и определить правильную тактику лечения также бывает трудно,требуется время и усилия больного и врачей.

тел. 7635180
код +7 985
# 03:27 14-01-2012 Елена, обратиться
МРТ - всё в норме, сосуды головного мозга в норме. ЭЭГ делалось в феврале 2011, как диагноз сказали переутомление. Ну это логично, если я выспаться не могла совсем...Железо и Магний были ниже нормы, ферритин в норме. Ещё я чувствую, что я "греюсь" ночью. В начале согласилась на лечение у психотерапевта, зная, что у них есть сильные снотворные средства. Он кормил меня клоназепамом месяца 4 и всё время заставлял проходить тесты. Тесты ничего не показали, да и на вопрос "почему я засыпаю нормально, но всё время просыпаюсь?" он ответить не мог. Клоназепам тоже не помогал, только венозную систему в жуткое состояние привёл и похудела я на 10 кг. Еле избавилась от него и от этих последствий. Потом я обнаружила свойство - зависимость от времени суток когда я иду спать - стала ложиться спать не раньше двух. Теперь за время сна я просыпаюсь 4-5 раз, жить можно, но на нормальную работу не пойдёшь и плюс эти боли в руках и ногах...
Ещё раз спасибо за ответ.