невролог

19:16 04-06-2002 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор!
Я прошу извинить за длинный пост и очень надеюсь на ваш совет . Моя мама (ей 61 год) в течение 8 лет болеет депрессией. До начала болезни в 1993 г. она проходила курс лечения от аутоимунного тиреозита, зимой, подскользнувшись, упала и получила многочисленные переломы костей таза и компрессионный перелом позвонка D10. После выписки из больницы она уже не смогла вернуться на работу, осенью 1994 года у нее на руках умерла бабушка (ее мать). За один год она потеряла очень многое в своей жизни: мать, здоровье, работу.
У нее стала развиваться депрессия. За эти 8 лет она проходила лечение у психиатра, лежала в больницах Алексеева и НЦПЗ, ее лечили различными лекарствами по разным схемам: амитриптилин, прозак, зипрекса, респолепт, паксил, трефтазин, хлорпротиксен и т. д. , но никаких улучшений не было. Сейчас помимо депрессии у нее развивается инволюционный процесс с ипохондрическим бредом: она полностью сосредоточена на стуле и мочеиспускании, жалуется на позывы и боли и дискомфорт в области анального отверстия, и нижней части живота. Компьютерная томограмма мозга показала атрофический процесс и гидроцефалию. У врачей нет единого мнения, некоторые считают, что у нее развивается болезнь Альцгеймера. Существуют ли какие- либо диагностические методики, которые позволяют четко определить болезнь Альцгеймера и отделить ее от депрессии? Какие существуют методики лечения этой болезни? Может ли в мамином случае лечение от болезни Альцгеймера улучшить ее состояние и хоть чем- то облегчить ее страдания? Какие клиники Вы могли бы посоветовать?

Ответы

# 14:14 05-06-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Методики есть, метод психологического тестирования. Вам лучше её показать в центре психического здоровья, который на Каширке. В этом центре прицельно занимаютсь болезнью Альцгеймера. Извините, но по интернету мы лечение не рекомендуем.
# 12:41 20-08-2002 Даниил, обратиться
Фармакологические свойства "респолепт"