невролог

08:36 06-06-2002 / Людмила Николае…, обратиться

Уважаемые доктора Чижиков и Гончаров! Моему сыну 23 года, МРТ мы уже сделали, показала грыжу диска L4- 5, остеохондроз (там еще в описании были грыжи Шморля- что это не знаю? ). Поэтому я спросила про массаж, какой поделать, т. к. операция не показана. А при каких размерах грыжи показана операция? ?? Точечный массаж с травами как написал Владислав помогает? Очень ждем Вашего ответа!

Ответы

# 11:08 06-06-2002 Дима, обратиться
найдите в интернете сайт доктора Соломатова - он решает эти проблемы неоперативно и вполне успешно.
PS Администратору - мотивируйте пожалуйста свое решение об удалении сообщения или назовите этот раздел например "доктора М. Гончаров и К. Чижиков отвечают на Ваши вопросы". ; ))
# 12:02 06-06-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Уважаемая Л. Н. Никаких конкретных советов, не глядя больного и не оценивая снимки, дать по лечению не только невозможно, но и преступно! Чем и занимаются наши неавторизованные доброхоты.
Теперь- Дима (не знаю Вашего отчества, рода работы и пр. ), во- первых, когда обращаются лично к кому- то, имейте тактичность не влезать с советами- это обще правило для сети, во- вторых, если администрация удаляет Ваши сообщения- значит есть доводы для этого, в- третьих, на этой конференции вообще не даются ссылки на коммерческие сайты и почтовые адреса, этого достаточно. Не буду обсуждать особенности методики коллеги- врача Соломатова, это не тема для конференции, но можете быть уверены, я знаком. Счел бы нужным и полезным- посоветовал бы.
# 12:54 06-06-2002 Дима, обратиться
Михаил Зиновьевич. Извините, если я Вас задел, но, кстати, принято считать, что как- раз публичные конференции и предназначены для обсуждений. Есть и такие, где задавать вопросы могут все, а отвечать лишь избранные. Этот форум не из таких. Для приватного общения, вы это знаете лучше меня, есть е- мэйл.
По делу - работа моя с медициной никак не связана, но если бы я и один из моих товарищей не узнал бы на себе проявления остеохондроза, то я бы молчал. А так могу сказать, что товарища вылечил именно тов. С. , я же свою "болячку"(грыжа диска) вылечил без его помощи - жалко было денег(дорого очень). Сейчас веду полноценный образ жизни.
удачи.
# 15:51 06-06-2002 Л.Н., обратиться
Дмитрий! А как ВЫ вылечили "свою болячку" Грыжу диска? ?? ?
# 17:13 06-06-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Для этого и существует авторизация врачей, потому, что советовать больным людям дело очень и очень деликатное. Все остальное- без изменений. Врача Соломатова я знаю лично и методику его в общих чертах тоже- иначе бы не писал.
# 16:16 07-06-2002 Дима, обратиться
я согласен с М. З. , что советы давать - дело очень деликатное и ответственное. Поэтому не принимайте мои слова, как руководство к действию - я насмотрелся на таких же как я - у всех все по- разному протекает ; (
Теперь по сути. Пол- года хождения по мануальщикам(плохо), иглотерапевтам(так себе), пиявочникам(вроде ничего, но не радикально) и ЛФК- шным центрам(лучше становится тем, кому ну совсем плохо(до опредеденной степени)) привели меня к выводу, что собой надо заниматься самому. Далее прошло два года. За эти два года - каждый день упражнения для спины и других мышц, конечно. В день часа по два. Вечером. Перед сном. Без беготни после нагрузки. Упражнения найти можете в книгах по теме в книжном. Витамины, сон 8- 9 часов, ни капли спиртного и т. п. При этом у меня была возможность несколько раз побывать на курорте с радоновыми ваннами. Когда боли стали поменьше, потихоньку стал бегать, по земле не по асфальту, тоже перед сном и делая упражнения на растяжку после этого, а потом спать.
В общем тяжело и нудно. Только другого выхода не было, все болело - диклофенак колоть было бесполезно.
По опыту скажу, что за пару месяцев грыжу не излечишь - тут нудны годы, причем начинать надо - организм то стареет попутно ; (
# 20:15 09-06-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Так о том и речь, что Вы нашли способ справиться с БОЛЬЮ, но не с грыжей диска- ее никакими упражнениями вылечить невозможно!