невролог

20:25 28-01-2012 / екатерина… / псковская область, обратиться

Если можно, помогите разобраться в моей проблеме. Мне 34 года, не пью, не курю (и никогда этим не занималась, работа сидячая, головные боли мои спутники еще со средней школы, имеется лишний вес (около 10 кг). В прошлом 2011 г. после перенесенного стресса у меня начались приступы страшной, ужасной головной боли, за год - 5 раз, приступ начинается с головокружения, потом слабость, меня начинает кидать по стенам, шум и даже гул в ушах, иногда такой сильный, что я не слышу, что мне говорят, потом страшная головная боль (затылок, правая лобная и височная доли),при этом давление в норме, в среднем 135/80, но пульс при этом до 120. Приступ (от первых признаков до окончательного облегчения) примерно продолжается 12 часов. Обратилась к неврологу: Ds:вегетативная недостаточность с вегето-сосудистыми пароксизмами, цифалгический с-м, стадия декомпенсации. По результатам УЗД сосудов головы и шеи: кровоток по подключичным артериям магистральный с обеих сторон, кровоток по ОСА и ВСА не изменен с обеих сторон. Диаметр ПА справа 0,38 см, ЛСК 47,6 см/сек; диаметр ПА слева 0,33 см, ЛСК 42,01 см/сек. Непрямолинейный ход ПА на v2 с обеих сторон без прироста ЛСК. Непрямолинейный ход ВСА в проксимальном отделе справа без прироста ЛСК. Извитость ВСА в проксимальном отделе справа без прироста ЛСК. В области бифуркации (??? может неправильно разобрала) ОСА слева лоцируется атеросклеротическая бляшка локальная, гетерогенная, с неровной поверхностью, стенозирующая просвет сосуда на 20% по диаметру. Кровоток в СМА, ПМА, ЗМА не изменен с обеих сторон, симметричный. В устье ВСА справа КИМ (???) составляет 1,0 мм. Заключение: Атеросклероз БЦА (???), патологическая извитость ВСА справа.

Насколько все это опасно? Лечится ли это полностью или возможна только поддерживающая терапия? Или же нужна будет операция в дальнейшем? Если можно, хоть немного разъясните результаты УЗИ, так как хочется на прием к неврологу идти уже "в теме", так как наш невролог скуп на объяснения. Заранее благодарна на помощь.

Ответы

# 20:53 28-01-2012 невролог…, обратиться
придется дообследоваться - сделать качественную МРТ головного мозга +МР-ангиографию артерий шем и мозга, после чего сможем очевидно эффективно вам помочь,но только в клинике.
также необходимо всенепременно провести исследование детализированого липидного профиля в крови и,может быть, еще раз в др. месте,на др. аппарате переделать УЗИ-дуплекс.
для вашего возраста,если УЗИст уверен что это атеросклертическая бляшка , то это ОЧЕНЬ ранее начало болезни (за исключением редких наследственных форм атеросклероза).

тел. 7635180
код +7 985