невролог

15:44 31-01-2012 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Решила обратиться к вам за консультацией, подскажите пожалуйста как быть. Проблема серьезная, болезнь мучает меня уже 2 года, врачи попадаются не очень компетентные, к сожалению. Постараюсь быть краткой. В течение последних 2 лет меня мучают приступы внезапной жуткой тошноты, которая резко начинается и через минуту также резко проходит, остается только слабость и головокружение. У меня потеря в весе, какая-то рассеянность, вялость, не могу концентрироваться, ослабление памяти. Я обращалась ко всем врачам, так так даже не предполагала что со мной. Обследовалась полностью - все более-менее в норме. Если не считать низкого гемоглобина, гастрита и дискенезии желч.путей. За 2 года я выпила тонну таблеток, назначенных различными специалистами, они мне совсем не помогли, стало даже хуже. После 3 случаев провалов в памяти ( я выпадала на несколько минут из сознания, потом не могла вспомнить что со мной было в это время), посоветовали обратить к эпилептологу. Такого врача нашла по рекомендациям, в центре МОНИКИ. Мы с ней обсудили мое состояние, сделали ВЭЭГ ночной мониторинг. Ее диагноз - сиптоматическая височная эпилепсия. Тяжелое течение с частыми простыми и сложными парциальными приступами. Астено-депрессивное состояние, выраженные мнестические расстройства.
Лечение подбирали долго. Сначала ТРИЛЕПТАЛ 150 мг х 2 раза, 1 неделю, по схеме, с последующим увеличение дозы.
Я начала пить, стало лучше, но через 3 недели поняла, что больше не могу увеличивать дозу. Жутко болит желудок, тошнит, головные боли.
Мы заменили ТРИЛЕПТАЛ на ФИНЛЕПСИН ретард, также по схеме 300 мг 2 раза, потом 700 мг в день, потом 800 мг и т.д.
Картина та же. Сначала мне лучше, через неделю - мутит, головная боль, очень болит желудок, слабость, рассеянность. Правда если дозу не увеличивать, то постепенно организм свыкается и не бунтует. Приступы меньше.
По совету врача, дозу не увеличиваем, остановились на 700 мг ФИНЛЕПСИНА в день и добавили КЕППРА.
Опять первую неделю 250 мг в день х 2 раза, вторую неделю 500 мг в день х 2 раза. И опять первую неделю все отлично, приступов почти нет, а во вторую, с увеличение дозы, сразу плохо. Организм снова бунтует. Болит все! И желудок и низ живота и в районе пупка, и голова и сонливость жуткая, не могу головы от подушки оторвать! Меня водит из стороны в сторону, зуд какой-то по телу и кашель почему-то....
Я снова ко врачу. Может больше не поднимать дозу??? Она отвечает -"Эпилепт. приступов почти нет, значит лекарства помогают! Что вы еще хотите? Дозу надо поднимать, КЕППРА очень хороший препарат, он не может давать столько побочных эффектов!"
Я не выдумываю, мне плохо. Ведь страдают другие органы!! Мы лечим голову, а калечим желудок, печень..... Как быть?
Врач разводит руками.
На данный момент я принимаю ФИНЛЕПСИН ретард (400 мг) 700 мг в день и КЕППРА 1000 мг в день в 2 приема. Пью все это уже 3 недели. Организм бунтовал, бунтовал, потом смирился. Приступы сошли почти на нет, живот только болит и сонливость осталась.
Что же делать дальше? Снова увеличивать дозы? Но почему врач не назначает поддерживающую терапию? Только пожимает плечами.
Искать другого врача или продолжать издеваться над ослабленным организмом?
Извините, коротко не получилось. Спасибо.

Ответы

# 16:51 31-01-2012 невролог…, обратиться
помочь сможем,при вашем согласии изменить стратегию лечения.
связывайтесь,обсудим наши предложения детальнее.
также,нужны данные по КТ или МРТ головного мозга.

тел. 7635180
код +7 985
# 22:10 09-04-2012 Евгенй, обратиться
Светлана, может уже не актуально , но все же... у меня тоже симптоматическая эпилепсия. Проявления правда у нас разные. Может скажу очевидные вещи, но организм так и должен реагировать на повышение дозы таких препаратов. Я принимаю 1700мг Финлепсина в день уже год. Чувствую себя нормально. Каждый раз при повышении дозировки чувствовал себя не важно. Сонливость, приступы раздражения... Со временем всё прошло. Мне не рекомендуют принимать препараты для поддержания печени, так как они могут снижать эффективность финлепсина. Я переодически сдаю анализ крови и печеночные пробы. За год не было ни каких отклонений, а Кеппра, насколько я знаю, менее вредный препарат, чем Финелпсин ретард.