невролог

22:46 01-04-2012 / Елена / Мариуполь, обратиться

Мальчик 5 лет, не болел, был приступ с потерей сознания, около 20 секунд, посинел.
в данный момент поставлен диагноз симптоматическая эпилепсия, есть данные ЭЭГ, МРТ, сданы все анализы, нет патологии,выписан депакин 300, пьем по схеме увеличения дозы, от75мг до 300мг.

МРТ головного мозга

На МР-томограммах головного мозга, в белом веществе левой лобной доли, перивентикулярно переднему рогу левого бокового желудочка, визуализируется очаг повышенного МР-сигнала в Т2-В/И и FLAIR до 0,6см.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга симметричны, размерами: передние рога 0,4см, тела 1,0см. Третий желудочек 0,4см.
Подоболочечные пространства не расширены.
Гипофиз обычной интенсивности МР-сигнала. Параселлярные структуры без видимых патологических изменений.
Мостомозжечковый угол с обеих сторон не изменен.
На уровне исследования отмечается пристеночное утолщение слизистой в левой гайморовой пазухе до 0,7см. Лобная пазуха не развита. Остальные околоносовые пазухи пневматизированы достаточно.
На МР-ангиограмме артерий головного мозга в режиме 2D-TOF определяется выраженная извитость экстракраниальной части обеих внутренних сонных артерий, с формированием петель в верхней трети, а также S-образная извитость правой позвоночной и угловая извитость левой позвоночной артерии. Других изменений сосудов не выявлено: контуры их четкие, ровные, калибр не изменен.
Заключение: вышеописанный единичный очаг в левой лобной доле, вероятно, имеет перинатальный генез.

Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 23:15 01-04-2012 невролог…, обратиться
пришлите отсканированную МРТ пленку или весь диск с записью нам на brain61@yandex.ru ,т.к. картинки надо ВИДЕТЬ. если есть данные по глазному дну и заключение по ЭЭГ также присылайте.
представленное описание МРТ и МР-ангиографии очень серьезное и надо до конца разобраться что произошло с ребенком.
готовы вам помочь в клинике более передовым путем,но только после уточнения ситуации и д-за.

тел. 7635180
код +7 985
# 13:41 04-04-2012 оксана, обратиться
Здравствуйте! Моему ребёнку 12 лет поставили диагноз транзиторное нарушение мозгового кровообращения на фоне умеренного стеноза левой позвоночной артерии,ПМК 1 степени .ускорение потока ЛА на фоне тахикардии.Почти каждый день ребёнок рыдает от приступа головных болей и боли в сердце,при этом у неё такая слабость, что она не может самостоятельно двигаться. это может длиться больше часа,потом боль стихает,но всё равно присутствует в меньшей степени постоянно, Прошли лечение и обследование в стационаре-никиких изменений,боли продолжаются, ребёнок ужасно мучается!Скажите,пожалуйста,это излечимо?Посоветуйте, что нам делать,может есть хорошие клиники,где ребёнку, действительно, помогут?Спасибо,