невролог

09:34 04-07-2002 / Наталья, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Из Сети узнала о возможности получить квалифицированную консультацию специалиста.
Помогите мне с советом, пожалуйста.
Мою 13- летнюю дочку беспокоят головные боли в течение 2 лет.
Вначале они были ноющими, диффузными и непостоянными, и нас это не сильно беспокоило, т. к. девочка была гипотоником (АД 90/ 60), посоветовали больше заниматься спортом (6 лет худ. гимнастикой), но в мае 2001 года на фоне этих болей появились очень сильные боли "как будто ударили чем- то", чаще в височной области, не иррадиируют, появляются в любое время дня (может проснуться с болью), появление их девочка ни с чем не связывает, рвоты, тошноты, головокружения не бывает.
С осени 2001 года девочка стала часто болеть ОРВИ, гнойными ангинами (раньше- не более 1 ОРВИ/ год), постоянно мерзла (раньше прекрасно переносила холод), взгляд стал тусклым, совсем не улыбается, медленно двигается (настоящий "тормоз"), но при этом хорошо учится. И это все у холерика! Кроме того, по ночам разговаривает, часто скрипит зубами, иногда очень сильно, так, что могут поломаться.
С проф. целью проведена дегельминтизация- без результатов. Жалуется на постоянную сетку перед глазами, тоже без связи с приступами боли.
В анамнезе: хр. в/ у гипоксия, ГБН, синдром гипервозбудимости до 1года (рвота "фонтаном" при каждом кормлении, подозреваю, что неврогенного характера), неоднократно ударялась головкой, но без потери сознания. Наблюдается у ЛОР (хр. тонзиллит компенсированный). Педиатры, ЛОР не считают эти боли "своими". Нефролог, стоматолог, фтизиатр- без претензий. menses- нет.
В феврале обследовались стационарно: на R- гр. черепа- усиление сосудистого рисунка, выражены пальцевые вдавления, мозговые синусы расширены. ЭхоЭГ- незначительные признаки гипертензии, ЭЭГ- функциональная неустойчивость таламо- диэнцефальных структур с признаками иррадиации, наклоностью к пароксизмам. АД стабильно 100- 105/ 75- 80, вне зависимости от приступов. На глазном дне сначала- сосуды расширены, проверка через 3 мес- сужены. Проведение КТ посчитали необязательным.
Выставили диагноз: вегето- сосудистая дистония по гипотоническрму типу.
Дочка за эти месяцы какие только препараты не получала!
Начали с анальгетиков, спазмолитиков, кофеин- содержащих препаратов, затем получила по нескольку курсов:
1. настойки валерианы, пустырника, пиона, элеутерококка, аралии
2. витаминов гр. В, С, А и их комплексов, алоэ
3. циннаризина, пирацетама, глицина, аминалона
4. диакарб, глицерин
5. физиолечение: массаж, эл/ форез по Щербаку
6. грандаксин, портал
7. мезапам
8. режим соблюдала с рождения
А в результате- боли как были, так и остались.
Подскажите пожалуйста, что мне делать? Если диагноз выставлен правильно, то почему при таком интенсивном лечении нет результата, а если- неверно, то помогите установить диагноз.
Заранее благодарна. С уважением, Наталья. andy. ecc@beep. ru

Ответы

# 13:27 04-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Если головная боль изменила свой характер и появились, даже субъективные, психоневрологические расстройства (изменение поведение, заторможенность, сетка перед глазами и пр. ) это уже является показанием к повторному обследованию. На рентгене черепа, по Вашему описанию, имеются косвенные призники внутричерепной гипертензии, а так же данные М- ЭХО указывают на неё. Всё это является основанием для проведения КТ головного мозга. Желательно, также сделать УЗДГ сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника, РЭГ и повторно ЭЭГ. С результатами всех этих обследований повторно проконсультируйте девочку у невролога. По интернету гадать опасно. Квалифицированная консультация врача возможна только на очном осмотре.