невролог

18:58 07-06-2012 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне 17 лет. Уже больше недели сильно беспокоят непонятные ощущения в голове. Сначала было чувство сильного сдавливания головы: в области лба, висков или затылка. Постоянно ощущается что-то похожее на головокружение, чувство неустойчивости, туманности. Иногда возникает напряжение в глазах и в области лба. А сегодня с утра длительное время было такое чувство, будто голову напекло на солнце, несильно болел лоб, ощущение давления на виски. Сейчас боль прошла, но тяжесть в голове, чувство сдавливания не уходит. Состояние депрессивное, апатия, страшно, что со мной происходит. Обращалась к неврологу, она назначила адаптол и фенотропил, сказала сделать электроэнцефалограмму, допплерографию и нейросонографию. Заключения: электроэнцефалограмма: ЭЭГ без пароксизмальности и очаговости. Определяются лёгкие изменения биоэлектрической активности общемозгового характера, признаки её умеренной дезорганизации, усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга. Уровень "зрелости" общемозговой биоритмики соответствует возрасту. Допплерография: признаки нарушения гемодинамики в каротидном бассейне за счёт гипокинетического типа кровотока по обеим СМА; в вертебрально-базилярном бассейне за счёт недостаточности кровотока по позвоночным артериям, левой ЗМА, отсутствия работы левой ЗСоА. Нейросонография нейросонографические признаки УС картина без патологии.
На повторном приёме у невролога она сказала, что не видит никаких показаний к проведению МРТ, что мне стоит научиться управлятть своими эмоциями и меньше думать о плохом. Назначила пить по утрам экстракт элеутерококка, делать зарядку и принимать контрастный душ, в течение дня пить капли Зеленина и вообще поменьше переживать и вести здоровый образ жизни. А у меня не выходят из головы плохие мысли, так как состояние не улучшается, как было напряжение в голове, так и есть. Что это может быть? На что указывают подобные симптомы?

Ответы

# 12:52 20-06-2012 Наталья, обратиться
Мария,
здравствуйте! У меня точно такие же симптомы. Не знаю делать ли МРТ. Если Вы справились с Вашей проблемой или нашли решение, поделитесь,пожалуйста. Наташа . natlya-rykova@mail.ru
# 10:27 19-10-2012 Светлана…, обратиться
17 лет это еще переходный возраст. (или его остаточность)
Мне в свое время не могли найти диагноз при таких же симптомах.

Мне поставили ВСД. (вегето-сосудистая дистания)
Помогло единственное - отказ от сидячего образа жизни.
Вам нужно очень много воздуха. Полный отказ от ТВ, компьютеров.
(сократить до минимума, хотя бы на время).

Я по пол дня (вечерами) проводила на улице - помогло.
Это все нагрузки, пейте витамины, радуйте себя. Обязательно гуляйте и займитесь спортом.
Походите в бассейн, к примеру.
Все у Вас будет замечательно, я уверена) Здоровья Вам и счастья)