невролог

13:40 05-07-2002 / Dbrf, обратиться

Здравствуйте! Я Вам уже раньше писала. Мне никак не могут установить правильно диагноз. Мой невропатолог поставил мне синдром Барре- Льеу. На МРТ шейного отдела позвоночника пролабация С4- С5. Остеопат сказал, что у меня подвывих С4- С5. Это одно и то же?
У меня слабость мышц плеча, руки, головные боли, слабая мышца в/ века, боли в глотке и в нижней челюсти, все эти симптомы на левой стороне. Титулованный остеопат говорит, что мои проблемы в том, чтоу меня слабые мышцы шеи и "выписал" мне шейпинг. Возможно это и действительно мне будет полезно, но вот только верится с трудом, что я 8 лет мучаюсь оттого, что у меня неразвитые ненатренированные мышцы шеи. Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарна.
Кстати, а я прочла в интернете, что С4- С5 - это подвывих по Ковачу и он может давать синдром позвоночной артерии.

Ответы

# 13:54 05-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Я собственно не думаю, что разумная тренировка мышц шеи, под обязательным руководством врача по ЛФК, Вам могла бы навредить, попробуйте. Да, подвывих по Ковачу может служить причиной синдрома позвоночной артерии.
# 18:57 05-07-2002 Вика, обратиться
Спасибо Вам большое. Но вот только назначают мне не ЛФК, а шейпинг, мне кажется это разные вещи. ЛФК ведь должна быть спицифичной, с учетом конкретного диагноза.
# 19:00 05-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
На мой взгляд, ЛФК, в данном случае, более подходит.
# 20:14 05-07-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Описанные Вами симптомы могут проявляться при поражении корешков шейного отдела и верхнего шейного симпатического узла. Слабость мышци в/ века приводит к сужению глазной щели, сужению зрачка по сравнению с правым, а также нарушением потоотделения на лбу слева (т. н. синдром Горнера). Чаще это результат перенесенной "нейроинфекции" или травмы шейного отдела (падение с мотоцикла) Для диагностики следует сделать электромиографию слабых мышц и нервов, их иннервирующих. Важно на МРТ шейного отдела определить, имеется ли давление обнаруженного диска на оболочки спинного мозга и/ или на спинной мозг, а также даввит ли диск на корешки. Важно также проведение МРТ кранио- цервикального перехода. Метод МРТ, даже с низкой разрешающей способностью достовернее самых титулованных остеопатов. С уважением, dr. Shnyder.