невролог

19:55 11-07-2002 / Олег, 22 Года…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Где- то с 5 лет мучаюсь с головными болями, ранее помогали простые анальгетики (Цитрамон и т. п. ) сейчас могу снять только Андипалом. Давление, вроде в норме. Прошел ЭЭГ головного мозга. Заключение: НА ФОНЕ УМЕРЕННЫХ ОБЩЕМОЗГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ Б/ Э АКТИВНОСТИ РЕГИСТРИРУЮТСЯ ПРИЗНАКИ ДИСФУНКЦИИ СТВОЛОВЫХ СТРУКТУР МОЗГА. Что это за диагноз на простом языке, чем это чревато и требуется ли дальнейшее обследование и если да, то какие. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:15 12-07-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Если головные боли носят характер приступов продолжительностью несколько часов, носят односторонний характер в начале, сопровождаются подташниванием, светобоязнью, снимаются аналгетиками, то вероятность приступов мигрени в Вашем возрасте велика. Диагностика головной боли, даже длительной, требует проведения компьютерной томографии головы, которая позволяет исключить другую "структуральную" причину головных болей". Проведение ЭЭГ для диагностики головной боли нецелесообразно, т. к. неинформативно, и является "хорошим исследованием для другой болезни". ЭЭГ записывает биоэлектрическую активность коры головного мозга, и только. "Дисфункция стволовых структур" является интерпретацией врача, писавшего ответ и не имеет диагностической ценности. С уважением, dr. Shnyder.
# 15:49 12-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Классификация головных болей укладывается на 4- х книжных страницах. Вам лучше обратиться к неврологу очно, а он уж решит какие методы обследования ему нужны для того, чтобы разобраться с Вашей головной болью. Гадать, что за вид головной боли по интернету не рекомендую, а бескотрольный, частый приём анальгетиков может вызвать сам по себе такой вид головной боли как абузусная головная боль, от которой не так просто потом избавиться.