невролог

14:37 17-07-2002 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор!
У моего мужа (27 лет) черепно- мозговая травма (перелом пирамиды левой височной кости; ушиб головного мозга; и разрыв левой барабанной перепонки) Он находился на лечении в стационаре где ему сделали три спинномозговые пункции, прошел недельный курс церебролизина и лидазо. В данный момент он выписан из больницы, ему назначены препараты: трентал по1- 3раза ; актовегин по 1- 3раза и ноотропил по 1- 3раза
У меня к Вам два вопроса, правильное ли лечение при данной травме, и какие могут быть последствия после такой травмы ?
Заранее спасибо за ответ,
С Уважением Ирина

Ответы

# 16:46 17-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
В принципе, базовое лечение правильное. В остальном, не видев больного, сказать затрудняюсь. Прогноз зависит от обширности поражения, его локализации, от пластичности нервной системы и много других факторов. Прогноз в неврологии, вообще дело сложное.
# 22:59 17-07-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Судя п описанию, уВашего мужа был перелом основания черепа. одним из осложнений этого состояния, высокая вероятность менингитов, поэтому следует опасаться простуд и воспалительных заболеваний, особенно ушей и придаточных пазух. При необходимости проведения каких либо хирургических манипуляций (как удаление зуба и др. ) рекомендуется превентивный прием антибиотика. Если ушиб головного мозга привел к повреждению коры (это видно при КТ), то рекомендуется противосудорожное лечение в течение минимум года. И конечно же, после такой серьезной травмы требуется наблюдение невролога, опытного ведении травматических больных.
С уважением, dr. Shnyder.
# 02:11 18-07-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Не согласен с д- ром Шнайдером. Перелом пирамиды височной кости (м. быть продольный, поперечный)- это не перелом основания черепа, при полном закрытии дефекта барабанной перепонки опасность воспалительных осложнений отсутствует, диагноз ушиб г. м. ставится главным образом клинически. Повреждение коры мозга- что Вы имеете в виду? Ну да ладно. Насчет лечения- у каждого врача свои схемы лечения, применительно к каждому индивидуальному случаю. В актовегине не вижу никакого смысла.