banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

00:58 08-08-2012 / Maria / Ташкент, обратиться

Женщина. 48 лет

ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ

МР-томография головного мозга с использованием SЕ режимов: Т1, Т2 и T2-FLAIR, Т2-myelo - в сагиттальной, трансверсальной и коронарной проекциях. Некоторые снимки с наличием артефакта от металла.

Конвекситально в средней лобной извилине левого полушария головного мозга определяется неправильной формы патологический участок с изо- гиперинтенсивными в Т2 и Т2-FLAIR, изо- слабогипоинтенсивными в Т1-ВИ сигнальными характеристиками, размерами до 25 мм. Дополнительно в перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе больших полушарий с обеих сторон несимметрично определяются единичные округлой формы участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, гиперинтенсивными на Т2-ВИ и Т2-FLAIR сигнальными характеристиками. Базальные ядра, внутренняя капсула расположены обычно, симметрично, изменений мр-сигнала не определяется. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Боковые желудочки симметричные, обычной формы, размеры желудочков, на уровне отверстия Монро, - справа 11 мм, слева 11 мм. Третий желудочек шириной 9 мм. Сильвиев водопровод и четвертый желудочек не изменены. Субарахноидальное пространство расширено в лобно-теменно-височных областях за счет атрофии прилежащих отделов головного мозга. Гипофиз обычной формы, высота в сагитгальной плоскости до 5 мм, структура его без особенностей. Ножка гипофиза расположена центрально. Параселлярные структуры без особенностей. Цистерны мозга без патологических сигналов. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, пневматизация их не нарушена. Орбиты без особенностей. Глазные яблоки шаровидной формы, симметричные, нормальных размеров. Зрительные нервы имеют обычный ход, размеры. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов.

Заключение: МРТ-признаки могут соответствовать участку энцефаломаляции в левой лобной доле (последствие травмы? ОНМК?). МРТ-признаки сосудистой энцефалопатии с атрофией полушарий головного мозга в лобно-теменно-височных областях.

Рекомендовано: для исключения объемного образован MRT с конtрастированием и/или в динамике.

Скажите пожалуйста есть ли надежда на лечение при таком диагнозе, насколько это серьезно. 1 - Врач прописал только пить конвулекс и через 3 месяца снова сделать МРТ. Другой врач прописал еще Кортексин укол, Контаб табл, Конвулекс 500, Тресорекс форте
Финотропил. Какой из них правильный. Какие еще есть возможности диагностики и лечения.

Спасибо заранее,

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru