невролог

16:56 19-07-2002 / Анна, обратиться

На снимках экскреторной урографии врач выявил у меня spina bifida. Мне 28 лет и раньше я об этом не знала. Что это за аномалия и могут ли быть какие- либо осложнения?

Ответы

# 18:46 19-07-2002 Д-Р Кушель…, обратиться
Не волнуйтесь. Если до 28 лет ничего "не осложнилось", то маловероятно, что в будущем это произойдет.
Вот немного информации про эту патологию:
Spina bifida (незаращение дужек позвоночника)

Это общее название различных типов нарушения закладки и развития нервной трубки на спинальном уровне. Выделяют две принципиальных нозологии: Spina bifida occulta – врожденное отсутствие остистых отростков нескольких позвонков и незаращение дужек без явной патологии формирования самой нервной трубки; Spina bifida aperta – представляет собой две патологических ситуации – менингоцеле (в мешке из оболочек нет нервной ткани) и миеломенингоцеле (отмечается также неправильное развитие спинного мозга и корешков).

SPINA BIFIDA OCCULTA

Общая информация: данная патология встречается примерно у 20% людей европеоидной расы и в большинстве случаев не требует никакого лечения. Однако иногда она сочетается с патологией, которая приводит к появлению и прогрессированию симптомов поражения поясничного отдела позвоночника, корешков и конуса спинного мозга. Эта патология: диастематомиелия, “ фиксированный спинной мозг” (“ tethetred cord” ), спинальная липома или дермоид. Поэтому, любой человек с диагнозом “ spina bifida” должен быть обследован с помощью МРТ спинного мозга (поясничный отдел). В случаях появления: слабость в ногах, проблемы с мочеиспусканием, деформации стоп, нарушения походки; необходима консультация нейрохирурга.

Более подробную инфу можете найти здесь:
http: // www. nsi. ru/ ~kuszel/ Peds% 20neurosurgery/ text% 20page. htm# Spina% 20bifida

С уважением, Д- р Кушель (НИИ НХ, Москва)
# 00:03 20-07-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Интересно, как это он разглядел? При экскр. урографии прицел рентгеновского луча и укладка совсем неподходящие для визуализации патологии позвоночника. Если нет никаких проблем в плане неврологии, то не стоит и обращать внимания, покажитесь неврологу очно, только и всего.
# 16:43 28-10-2009 Анна, обратиться
Анна, а можно узнать когда вфы пошли7 и как ваши дела сейчас обстоят?