невролог

19:51 11-09-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. Несколько лет страдаю периодическим повышением давления, кризами. В 2009 поставлен диагноз ВСД по гипертоническому типу. Тогда же были проведены следующие исследования:
- рентген: гипермобильность в сегментах С 3 - С 5 шейного отдела позвоночника.
- рентген: кифосколиоз II ст., с признаками остеохондроза грудного отдела.
- ЭЭГ: умеренно выраженные изменения БЭА (?) диффузного характера.
-УЗДГ МАТ: ЛСК в пределах N., ДГ(?) изменена (?) по сетеросклеротическому типу (?)
Последнее время повышение давление участилось (несколько раз в неделю) при кризах доходит до 170-180/100, они сопровождаются ознобом, ощущением холода, холодными конечностями, не всегда головной болью и сердцебиениями. При обращение к терапевту, назначен анаприлин при повышениях, а также грандаксин курсом 10-14 дней. При обращении к неврологу в поликлинике был сделан рентген шейного отдела, на котором определяется выпрямление шейного лордоза, назначен пантогам и актавигин в уколах (пока не начинала). Также обратилась к другому неврологу в частном порядке, она описала назначенное вышелечение пантогамом и актавигином как неэффективное в моем случае. Кто прав, что делать с давлением и какое лечение нужно? Спасибо

Ответы

# 20:51 11-09-2012 невролог…, обратиться
конечно же,для 28 лет подобные кризы с АД до 180 это очень много и,судя по всему,после дообследования стратегию лечения надо бы поменять.
необходимо правильно дообследоваться - качественная МРТ мозга (включая и МР-ангиографию артерий шеи и мозга) и МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга.также нужно знать полные данные УЗДГ сосудов шеи,заключение отфальмолога (глазное дно в частности).
присылайте сведения на brain61@yandex.ru или связывайтесь,обсудим наши предложения по лечению подробнее.

тел. 7635180
код +7 985
# 20:53 12-09-2012 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что назначенный пантогам и актавигин мне не поможет?
Глазное дно Д.З.Н. Бледно-розовый, границы четкие, артерии: вены 2:3