невролог

00:04 10-11-2000 / Роман, обратиться

Мне 30 лет. С самого детства у меня сильно потеют ноги и руки, даже когда не волнуюсь. В моменты волнения пот стекает струйками. С чем это может быть связано? Как можно с этим бороться? Слышал, что существует какая-то операция. Немогли бы Вы рассказать о ней подробнее. Спасибо.

Ответы

# 16:07 12-11-2000 not found, обратиться
У вас отмечается эссенциальный гипергидроз- состояние, при котором отмечается избыточная продукция пота. Предполагают, что при этом состоянии либо повышено количество потовых желез, или повышена их реакция на обычные стимулы. В качестве местного лечения применяются компрессы с вяжущими средставми: раствором перманганата калия, 5-20% расвором формалина, таниновойй кислоты. Хирургическое лечение ладонного гипергидроза именуется верхней грудной постганглианарной симпатэктомией (техника выполнения несложна), новым способом является чрезкожная радиочастотная деструкция удаления 2-го грудного ганглия.
# 22:52 13-11-2000 Роман, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу операции?