невролог

22:25 24-10-2012 / Полина / Санкт-Петербург, обратиться

Расшифруйте, пожалуйста, МРТ:
а серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В белом веществе левой теменной доли, паравентрикулярно заднему рогу левого бокового желудочка, определяется единичная лакунарная киста, с наличием перифокального глиоза, максимальная размерами 0, 7x0,5 см.
В области базальных ядер слева (проекция скорлупы) визуализируются кистозно расширенные периваскулярные пространства, максимальными размерами до 0, 9x0, 4 см.
Боковые желудочки симметричны, не расширены; без перивентрикулярной инфильтрации. III желудочек не расширен, IV желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка – без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло не изменено. Отмечается минимальное увеличение вертикального размера гипофиза до 0 ,7 см, без достоверных данных за наличие очаговых изменений в его структуре. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход – без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина лакунарной кисты левой теменной области (дифференцировать постишемический и посттравматический генез, связать с анамнезом). МР картина кистовидного расширения периваскулярного пространства области базальных ядер слева. МР признаки нерезкого увеличения вертикального размера гипофиза.

Ответы

# 08:47 08-01-2013 мариэтта…, обратиться
поясните пожалуйста МРТ заключение: начальные МР признаки сосудистой энцефалопатии в виде расширения периваскулярных пространств в проекции базальных ядер. Вариант незамкнутого Виллизиева круга ; аплазия обеих ЗМА.