banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

05:24 30-10-2012 / Людмила, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Пациентка 59 лет
Диагноз определенный лечащим врачом: ДДЗП, Вертеброгенная цервикокраниалгия, вторичные прозопалгии, люмбалгия, миотонический синдром, хроническое течение. Выраженные соматоформные расстройства.
Жалобы: на боли в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в область лица, в затылочную область, в область надплечий, затылочную область, и поясничной области, тупого характера периодически жгучего характера. Боли в задних отделах языка. Боли не постоянные, меняющие локализацию.
An.morbi: считает себя больной в течение 1 года- после протезирования зубов, лечилась
амбулаторно, заметного эффекта не отмечает. В целом боли беспокоят в течение 8 лет.
( замечание пациентки – правда до этого все годы врачи считали что это заболевание тройничного нерва и лечили с нулевым эффектом )
Активно занимается зарядкой.
An.vitae: цистит, простудные заболевания.
Аллергия: мед.
Объективно:
В сознании, ориентирована, критична, эмоционально лабильна, плаксива, фиксирована на сових ощущениях, зрачки округлой формы, не деформированы D=S, движения глазных яблок в полном объеме, лицо симметричное, язык по средней линии. Рефлексы без заметной разницы сторон, живые, тонус мышц не изменен.
Статика и координация не нарушена, менингеальные знаки и патологические симптомы отрицательные.
Движения в позвоночнике в полном объеме, пальпация незначительно болезненная на уровне т выхода 5 пары с 2 сторон, в области надплечий, мышц бедер. Симптомы натяжения отрицательные Обследование:
Рентгенография шейного и поясничного отдела позвоночника - признаки остеохондроза, дополнитедльный 6 поясничный позвонок, выпрямлен лордоз в ШОП., спондилез в шейном отделе позвоночника. Б/х анализ крови: в пределах нормы.
OAK - гемоглобин 140, эр 4.79, лейкоциты 6.9, п-9, с 43, э 8, м-3, л-37,
Лечение: Т. Лирика 75 мг 2 раза в день 14 дней, Т. грандаксин 50 мг утром, обед 14 дней Т. Сибазон 5 мг на ночь 10 дней. Электрофорез Вг по Щербаку.
Затем : Лирика 75 мг утром , 150мг вечером -14 дней
Затем : Лирика 150 мг 3 раза в день 14 дней

Результаты лечения- субьективные ощущения пациентки ( т.е. мои ):
Болезненные ощущения стали гораздо меньше, но стоило прервать курс на 2 дня( таблетки закончились а новое назначение – лирика по 150мг -3 раза в день – врач еще не назначил) боли в полном обьеме вернулись мгновенно. При возобновлении приема 3раза по 150мг в день – значительно ушла боль,но не полностью .
Вопрос :
1.Ваше мнение о правильности диагноза и выборе лечения ? Не снимаем ли этим лечением просто боль,т.е. временный эффект – пока принимается обезбаливающее, а лечится ли причина боли ?
2. Лекарство довольно дорогостоящее – как долго , из практики,его нужно будет принимать?
Заранее благодарна за ответ
Уважением …Пациентка

Вопрос с сайта: "www.oren-cosmetics.ru"

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru