невролог

08:37 09-08-2002 / Инна (И.Б. 2635…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я родилась на Кавказе, но по объективным причинам уже 10 лет живу в Хабаровском крае. С детства мне ставили диагноз: правосторонний скалиоз, которой со временем превратился в "хороший" спинно- шейно- поясничный хондроз. Последние два года я сменила работу преподавателя на программиста. Ухудшилось самочувствие, в течение года у меня ЕЖЕДНЕВНО с утра болит голова, к обеду боль проходит, но, если погода начинает меняться, боль тут же возвращается. Уже восемь месяцев мое состояние оценивается одним словом: "Мне плохо". Я сдаю каждые полгода все анализы, гемоглобин отличный, да и все остальное в норме. Объективных причин болезни нет, но как объяснить мое постоянно депрессивное состояние, упадок сил. В январе я несколько раз теряла сознание, давление падало до 90/ 50. Сейчас тоже очень плохо себя чувствую, если присяду ненадолго на корточки, то темнеет в глазах после того, как встану. Наверно, можно подумать, что мне очень много лет, но мне всего лишь 29 лет, замужем, 1 ребенок. Как вы можете охарактеризовать мои недомогания? Спасибо.

Ответы

# 21:21 09-08-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
По описанным симптомам у Вас нарушена вегетативная регуляция сердечно сосудистой системы, т. н. вегето- сосудистая дистония, причин которой множество, и как правило они сочетаются. Обследование и лечение следует проводить очно у специалистов, но в качестве совета рекомедую применение стимуляторов нервной системы (жень шень, боярышник или пантокрин), физические упражнения и водные процедуры. Под наблюдением невролога рекомендован прием антидепрессантов. С увважением, dr. Shnyder.