невролог

15:09 26-12-2012 / Малена / 0, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Родился на 37 неделе. 3420 г, 51 см. Естественные роды. Узи головы в 1 мес, в 1 год – норма. В 1 год невролог написала в карточке сына - здоров. На диспансерном осмотре в 2 года у нас жалоб не было, но после моих слов о том, что ребенок разговаривает слогами ( кроме простых слов: мама, папа, баба, ляля, кака и т.п.) невролог отправила нас на эхоэнцефалоскопию.
Согласно протоколу: смещения м-эхо - нет, ширина Ш желудочка 5 мм, расщепления М-эхо нет, желудочковые импульсы ID - 1,8, IS - 1,8, дополнительные эхо сигналы множественные, пульсация 35 процентов (рорма до 25).
В заключении: смещения м-эхо - нет. Признаки ВЧД. Косвенные признаки сосудистой дисфункции.
Помогите прояснить ситуацию, т.к. к врачу попадем только после новогодних праздников. Сыну необходимо лечение? Какого рода? Насколько серьезен диагноз?
Кроме того, за последние две недели ребенок просыпался несколько раз с криком, жаловался на головную боль, долго не успокаивался (минут по 30).Это метеозависимость, или признаки ВЧД? Если ВЧД, то почему ранее обследования его не выявляли? Как в данном случае облегчить ребенку боль? Спасибо за ответ.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 15:30 26-12-2012 Аноним, обратиться
вес доношенного ребенка, а в года говорить мама, папа и т.д. - это нормально.