невролог

20:29 20-08-2002 / Юрий Лопатин…, обратиться

Здравствуйте. Очень прошу проконсультировать:
у отца всю жизнь (по крайней мере с юности) давление было выше нормы. Последнее время это вообще стало гипертонией 1- 2 стадии. 19 августа утром резко снизиласть чувствительноть и управляемость правой стороны тела - руки, ноги, ослаб тонус мышц лица, снизилась четкость речи. Скорая увезла в неврологию. Врач по результатам осмотра поставил диагноз ишемический инсульт, в первый день 2 раза капельницей вливали милдранат и пентоксифиллин, давление к вечеру упало, состояние улучшилось (боли левой части затылка пропали). к ночи подвижность конечностей и речь в значительной степени восстановились. Утром давление стало немного расти. Добавили пенталгин и еще одно лекарство начинается на ин. .. . Резко подскочило давление, жар, весь прогресс прошедшего дня исчез и состояние даже ухудшилось - конечности почти не контролировались. давление достигало 175. Дежурный врач назначил дибазол, аспирин и еще один преперат. Давление к 9 часам 20 августа упало. Подвиджность не восстанавливается. Что можно сказать по поводу диагностики, назначяенных препаратов. Заранее благодарен.

Ответы

# 21:49 20-08-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Течение инсульта вариабельно- вполне может наступить и нарастание симптоматики, и регресс. Все должно быть под постоянным контролем врача- не стесняйтесь обращаться. Универсальных лекарств не бывает, дорогостоящие современные препараты далеко не всегда себя оправдывают.
# 20:14 21-08-2002 Юрий Лопатин…, обратиться
Очень прошу Вас прокомментировать следующую информацию, касающуюся данного вопроса: 1. Препарат, после которого был скачок давления и ухудшение состояния называется Инстенон. 2. При повторном вливании скачок давления повторился. И вопросы: значит ли это, что препарат нельзя применять в данном конкретном случае (может его нужно заменить? ) или следует снизить дозировку, или следует комбинировать со средствами, понижающими давление? Заранее большое спасибо.
# 11:03 25-08-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Затрудняюсь Вам ответить, поскольку это, видимо, индивидуальная реакция пациента на препарат. Такие вопросы в компетенции лечащего врача.