невролог

23:12 20-08-2002 / Вадим, обратиться

По- оему, Др. Гончаров, это не честно, не отвечать на жизненно важный вопрос. Поэтому я задаю его еще раз.
Прошу Вас, скажите, где можно достать информацию, или напишите мне сами об Атоксии наследственной мозжечковой Пьера Мари, или Атоксии семейной Фредрейха. Мне это очень нужно. Особенно хотелось бы узнать, как эта болезнь передается. Я знаю, что генетически, но по каким линиям, по мужской, или женской. Проблема в том, что у моей жены умер отец от этой болезни, а у него также умер отец. У жены есть брат. Врачи в свое время сказали, что при проверки их организма болезни не выявлено, но что она может появиться. Как это так? Может ли моя жена заболеть? Пожалуйста, напишите подробнее! ! ! Большое Спасибо. Вадим.

Ответы

# 00:10 21-08-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Friedreich's ataxia- аутосомно- рецессивное заболевание, связанное с избыточными повторами аминокислот в 9 хромосоме. От количества избыточных повторов зависит тяжесть проявлений и возраст начала болезни. Болезнь Фридрайха начинается в молодом возрасте, протекает медленно и проявляется нарушением координации. Поражается, в основном спинной мозг. Для развития болезни в 9 хромосоме должны быть нарушены оба идиентичных гена, что присходит редко. Синдром Пьера Мари (Pierre Marie syndrom) также заболевание генетическое, при котором нарушается координация из- за поражения мозжечка. Сейчас обнаружено 10 типов этого синдрома, заболевание аутосомно- доминантное, начало в 50- 60 лет, заболевают мужчины и женщины в равной степени, прогрессирует в течении 10- 15 лет. При разных типах болезни обнаруживаются изменения в разных хромосомах. Сейчас существуют методы генетической диагностики болезней, но к сожалению, в связи с отсутствием лечения, они только определяют прогноз. Генетическая диагностика плода в ранних сроках беременности желательна.
С уважением, dr. Shnyder.