невролог

09:29 21-08-2002 / Кирилл, обратиться

Добрый день!
После обнаружения интромидулярной опухоли в шейном отделе спинного мозга, врач - нейрохирург, сказал, что можно попробовать удалить ее "ультразвуковым отсосом" (вероятно это "разговорное" название), но не пояснил, что это за процедура. Скажите пожалуйста, происходит ли оперативное вмешательство при таковой операции, и насколько она эффективна. .. Понимаю, конечно, что эффективность в данном случае сугубо индивидуальна, но может быть есть какая- то статистика?
Заранее благодарен.

Ответы

# 11:00 25-08-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Естесственно- это хирургия. Зачем про УЗ говорить- непонятно, видимо для пущей важности и повышения собственного гонорара. Это всего лишь особенности оперативной техники, совершенно не значащие ничего ни для больного ни для его родственников.
# 03:08 26-08-2002 Кирилл, обратиться
Добрый день! Вы уже отвечали на мой вопрос от 21 августа (про "УЗИ - отсос"), дело- то в том, что лечение это бесплатное и для "пущей важности" это вряд ли было сказано. .. Меня интересует исход подобных операций, насколько она необходима, если опухоль не растет, насклько она опасна/ неопасна в плане последствий, насколько "глубоко" проходит оперативное вмешательство (вскрывается ли кость позвонока)? Возможно ли получить Вашу консультацию, так скажем - заочно, по присланным (мной) снимкам контрастного МРТ (по электронке естественно и сприемлемым качеством, поскольку между нами 5 тыс. км. и "кататься" - несколько накладно. .. что бы иметь как минимум не одно мнение по этой проблеме (имеется в виду интромидулярная опухоль в шейном отделе позвоночника). Ответьте пожалуйста.