невролог

12:47 27-08-2002 / Olga, обратиться

Уважаемый доктор, я была у окулиста (диагноз - ангиопатия сетчатки (плавающие мушки перед глазами). Окулист посоветовал мне обратиться к невропологу. За последний месяц много нервничала, заметила что зрение начало давать сбои после нервных перегрузок. Вопрос: есть ли какая- нибудь связь между стрессами и ангиопатией сетчатки. Спасибо.

Ответы

# 13:00 27-08-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Связь установить можно, например: нервные перегрузки, стрессы - > частое повышение артериального давления - > ангиопатия сетчатки.
# 13:21 27-08-2002 Olga, обратиться
Спасибо за ответ! У меня действительно часто бывает низкое давление (60/ 100), а недавно было 140/ 90 и я даже не чувствовала головной боли. Мне 26 лет, пониженное давление для меня - норма. Доктор, как Вы думаете, если давление нормализуется, ангиопатие сетчатки должна исчезнуть как следствие? Спасибо.
# 13:39 27-08-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Если Вам 26 лет, и, АД повышается не часто, то я сомневаюсь, что причина ангиопатии сетчатки кроется именно в это связи. Рекомендую Вам повторно проконсультироваться у офтальмолога (другого). Если ангиопатия всё же есть, нужно искать её причину, т. е. обследоваться, а не привязывать её к нервным перегрузкам и колебаниям АД. Причин для ангиопатии может много, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, и пр. .