невролог

00:28 29-08-2002 / Арсений, обратиться

Доктор!
В октябре 1999 года у меня случился инсульт, в левом полушарии, гематома
40- 45 мм. Сейчас проблемы с речью и хотя рука работает, на правой кисти большой, указательный и мизинец пальцы плохо работают (как говорят, не отпускает руку). Говорят надо работать рукой! А как? Я занимался в центре речи на Таганке. Сейчас я говорю почти все, но очень медленно и с великим трудом. Читаю вслух хорошо, а сам не как не могу говорить и очень часто типа заикаюсь. Умом я понимаю, что надо время! Но, что можно сделать, что бы процесс пошел быстрее? Приманю таблетки только от давления. Дайте совет, может быть, есть такие препараты, чтобы сдвинуть с мертвой точки? Спасибо! Мой E- mail: arslychagin@mtu- net. ru. Арсений.

Ответы

# 17:48 29-08-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Ускорить процесс восстановления речи помогут занятия с логопедом, а восстановления функций конечностей лечебная физкультура. Медикаментозное лечение эффективно только при условии занятия с логопедом и ЛФК. Процесс восстановления у Вас уже пошел.