невролог

10:38 29-08-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мой диагноз прозвучал год назад - энцефалопатия смешенного генеза, попросту, как мне сказали, водянка головного мозга, но что это, я так и не пойму. Закончила школу хорошо. Поступила в университет. Конечно мне тяжело. Вставать по утрам, голова кружится, а когда сессия, головные боли донимают. Но я хочу жить, учиться, быть нормальным человеком. Правда дважды в моей жизни, два врача из разных областей, спрашивали меня, где я училась и как училась. А один доктор сказал, хуже не бывает. Так я хочу знать правду как дальше жить?

Ответы

# 18:06 29-08-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Без очного осмотра, к сожалению, сказать что либо трудно. Но скорее всего, ничего страшного нет. Живите спокойно. Если хотите узнать наше мнение, обращайтесь очно, а не по интернету.
# 22:23 01-09-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Уважаемая Елена! Водянку головного мозга (гидроцефалию) можно диагносцировать только на основании компьютерной томографии мозга или Магнитно- ядерного резонанс- исследования. А уж конечно, энцефалопатию сложного генеза Вам определили "по блату", чтоб освободить от службы в армии. Таких диагнозов в мире нет. Указанные Вами жалобы связаны, вероятно, с перегрузками и психоэмоциональным напряжением. Продолжайте учиться, радоваться жизни, и больше внимания уделяйте спорту и физическим нагрузкам.
С уважением, dr. Shnyder.